USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Газпром нефть инвестирует в переработку

В 2012 г  Газпром нефть намерена вложить в развитие собственного нефтехимического бизнеса 3 млрд рублей и ещё 14,4 в Омский НПЗ.

Газпром нефть инвестирует в переработку

В 2012 г Газпром нефть намерена вложить в развитие собственного нефтехимического бизнеса 3 млрд рублей и ещё 14,4 в Омский НПЗ.

"На 2012 г объем инвестиций в нефтехимический бизнес запланирован на уровне 3 млрд рублей. То есть рост очень активный, требующий реорганизации и этого направления. Мы рассматриваем 2 варианта: усиление структуры в рамках коммерческой дирекции, либо создание юридического лица, которое будет управлять в интересах Газпром нефти совместными нефтехимическими активами", - сказал руководитель коммерческой дирекции Л. Кадагидзе в интервью журналу Газпром нефти .

В нефтехимическом секторе компания намерена сотрудничать с одним из лидеров этого рынка – СИБУРом, с которым у Газпром нефти уже есть опыт взаимодействия по пилотному проекту на Московском НПЗ, где, на базе НПП Нефтехимия, было запущено производство полипропилена.

"Партнерство получилось успешным - и сейчас мы совместно с СИБУРом и группой Титан работаем над следующим проектом по производству полипропилена в Омске на базе строящегося завода Полиом. Кроме того, обсуждается возможность создания СП по производству пленок на базе Московского НПЗ.

«С точки зрения модели бизнеса нефтехимический ближе к производственно-коммерческим направлениям. Но от битумного направления и смазочных материалов нефтехимия отличается значительной капиталоемкостью - все проекты очень масштабны, объемны по инвестициям и технологиям» - сообщил Л.Кадагидзе.

"На 2012 г в части проектной деятельности у нас большие планы. В завершающей стадии находится решение вопроса о приобретении битумного производства в республике Казахстан".

В 2012 г Газпром нефть планирует повысить премиальные продажи полимерно-битумных вяжущих и битумных эмульсий до 10 тыс тонн.

Л.Кадагидзе также сообщил, что компания ведет переговоры с французской Total о создании производства премиальных битумных продуктов на Московском НПЗ.

Самый крупный из намеченных проектов – строительство производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата.

Еще одна инвестпрограмма Газпром нефти на 2012 г в размере 14,4 млрд рублей касается Омского НПЗ.

Ее основным направлением станет разработка проектно-сметной документации производственных объектов, строительство и модернизация которых запланированы в рамках реализации программы развития Омского НПЗ до 2020 года.

Один из главных проектов – запуск комплекса гидроочистки дизельных топлив и бензина экологического класса 4 и 5. Проектная мощность установки гидроочистки бензина каталитического крекинга - 1,2 млн тонн в год, гидроочистки дизтоплив – 3 млн тонн.


До 2020 года Газпром нефть планирует инвестировать в развитие Омского НПЗ более 115 млрд рублей.

В рамках этой программы на Омском НПЗ будут модернизированы 6 действующих и введены в эксплуатацию 8 новых производственных объектов.

Запланирован ввод в эксплуатацию новых технологических установок: по выпуску высокооктановых компонентов бензина - ТАМЭ (трет-амил-метиловый эфир) и МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир) (2014-2015 годы), установки АВТ с блоком переработки газового конденсата мощностью 1,2 млн тонн в год, установки замедленного коксования (2017 год), комплекса гидрокрекинга, в состав которого войдут установки производства серы, производства водорода и другие объекты (2019 год).

Газпром нефть не жалеет денег на развитие Омского НПЗ.

В январе 2012 г на заводе был внедрен процесс депарафинизации, в феврале 2012 г было запущено производство катализаторов для Евро-4 и 5


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram