USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.03

-0.19

Природный газ 1.854

+0.01

...

Волгоградский Химпром продолжает увеличивать производство хлорпарафинов

Тенденция к наращиванию объемов производства хлорпарафинов обозначилась на Волгоградском Химпроме  в ноябре 2011 г. и продолжает сохраняться. В феврале 2012 года Химпром выпустил 298 тыс. тонн хлорпарафинов.

Волгоградский Химпром продолжает увеличивать производство хлорпарафинов

Тенденция к наращиванию объемов производства хлорпарафинов обозначилась на Волгоградском Химпроме в ноябре 2011 г. и продолжает сохраняться. В феврале 2012 года Химпром выпустил 298 тыс. тонн хлорпарафинов.

Растущий рынок полимеров требует все больше ноу-хау стремясь соответствовать всем требованиям потребителей.

Для этого от полимерных материалов требуется обладать почти фантастическими качествами.

Они должны быть термостойкими, ударопрочными, влагопоглощающими и обладать еще целым набором полезных характеристик.

Достигнуть этого можно благодаря применению в составе полимерных композиций дополнительных веществ, придающих готовому продукту эти свойства.

Примером таких веществ являются хлорпарафины.

Хлорпарафины изготавливаются путем сложного взаимодействия жидких фракций парафина с газами хлора.

В реакции используются растворители и катализаторы.

В результате образуется смесь полихлорированных Н-алканов, степень хлорирования которых варьирует от 30 до 70%.

Хлорпарафины используются в производстве пластизолей и паст ПВХ, в качестве пластификатора эмульсионной смолы, в качестве жидкого наполнителя для удешевления себестоимости продукта (в зависимости от рецептуры содержание парафина хлорированного может достигать 2 - 53%), в качестве вторичных пластификаторов ПВХ композиций, поливинилхлорида, при производстве кабельных пластикатов, при производстве кровельных материалов (для производства мягкой черепицы), красок (ЭД эмали, акриловые краски, алкидные краски, дорожные краски, автоэмали, силикатные эмали).

Мировое производство хлорпарафинов составляет около 300 тыс тн в год.

В нашей стране их выпускают всего 3 предприятия: Волгоградский Химпром, Новочебоксарский Химпром и Волгоградский Каустик.

ВОАО Химпром - один из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности ВОАО Химпром являются производство и реализация химической продукции технического назначения, а это внушительный перечень неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей и хладонов.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram