USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.76

-0.7

Природный газ 1.766

+0.05

...

Химические вещества перемаркируют

Европейское агентство химических веществ вводит в оборот новую классификацию и маркировку химических соединений для рынков ЕС.

Химические вещества перемаркируют

Европейское агентство химических веществ вводит в оборот новую классификацию и маркировку химических соединений для рынков ЕС.

«С помощью этого мы вносим свой вклад в эффективное взаимодействие с опасными химическими веществами», - заявил исполнительный директор Европейского агентства химических веществ Герт Дансет. Он также призвал промышленников использовать полученные данные при переговорах между компаниями.

Согласно Регламенту CLP, с 2011 года каждое вещество, помещенное на рынок ЕС, независимо от объемов производства / импорта, должно быть классифицировано, маркировано и упаковано в соответствии с международными стандартами СГС (GHS - Globally Harmonised System) – Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ.

Это основа для согласования правил и законодательств по безопасному обращению химической продукции на национальном, региональном и международном уровне.

Маркировка химических веществ регулируется многочисленными нормативными актами и законами. Законодательные требования могут варьироваться в зависимости от региона и от того, является ли материал веществом или смесью веществ. Маркировка продукта обязана содержать идентификацию присущих материалу опасностей с помощью символов или описания.

Классификация подразделяет химические вещества и их смеси на разные категории в зависимости от степени их опасности по физико-химическим, токсикологическим и экотоксикологическим свойствам.

Классифицированная химическая продукция затем маркируется соответственным образом, отображая на этикетке и в паспортах безопасности информацию по использованию, перевозке и хранению классифицированного вещества, а также информацию по мерам безопасности, которые необходимо принимать в аварийной ситуации.

Программа СГС/GHS была одобрена Организацией Объединеных Наций и впервые опубликована в 2003 году. Всемирный Саммит по Устойчивому Развитию, проходивший в г.Йоханнесбург в 2002 году, рекомендовал всем странам внедрить систему СГС по возможности скорее с тем, чтобы к 2008 году такая система действовала во всех странах. Некоторые страны, например, Новая Зеландия и страны Евросоюза, уже внедрили систему GHS. Так, в Евросоюзе новое законодательство, устанавливающее систему СГС для классификации и маркировки химической продукции, вступило в силу в январе 2009 года (CLP).

Импортёры, поставляя на EC рынок опасные химические вещества – отдельные или содержащиеся в составе смесей, – обязаны сообщить о них реестру классификации и маркировки CLP вне зависимости от того, какое количество вещества они поставляют.

Считается, что публикация перечня является шагом на пути к повышению прозрачности на рынке товаров, а также позволяет повысить осведомленность потребителей. Все это, конечно, так, но на деле это может означать повторение истории, когда к прекурсорам были отнесены относительно «безобидные» вещества, что может поставить их экспорт в страны ЕС под большой вопрос. К тому же не исключено, что значительной части крупных компаний России, присоединившихся к регламенту REACH и успешно зарегистрирующие экспортируемые вещества, должны будут пройти эту процедуру заново.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram