USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.22

+1.19

Природный газ 1.929

-0.03

2 мин
...

Энергетический центр СКОЛКОВО отметил ряд недоработок в известном Постановлении Правительства РФ №7 от 8 января 2009 г

Исследование Энергетического центра СКОЛКОВО - любопытно, а главное - в свободном доступе. 

Энергетический центр СКОЛКОВО отметил  ряд недоработок в известном Постановлении Правительства РФ №7  от 8 января 2009 г


Исследование Энергетического центра СКОЛКОВО - любопытно, а главное - в свободном доступе.

Энергетический центр СКОЛКОВО подготовил исследование, в котором проанализированы проблемные вопросы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в контексте вступления в силу с 01 января 2012 года новых принципов расчета платы за выбросы при сжигании ПНГ на факельных установках.

Введение повышающего коэффициента приведет к росту платежей за выбросы в 50 раз до 16,7 млрд. руб. в 2012 году.
5% -ый целевой показатель сжигания ПНГ по отрасли в целом, будет достигнут не ранее 2014 года, а добыча нефти на некоторых месторождениях может стать нерентабельной.

Исследователи отмечают, что Постановление Правительства РФ №7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках» от 8 января 2009 г. имеет ряд недоработок, которые могут отрицательно отразиться на развитии нефтяной отрасли страны.


Межведомственное согласование проекта новой редакции Постановления №7 в части конкретизации расчета платы за сжигание ПНГ и определения особых условий для нескольких типов проблемных месторождений ведется уже почти год.
В ближайшее время должны определиться новые «правила игры» в отношении платы за сжигание ПНГ, в которых плата будет снижена для некоторых групп проблемных месторождений.
Само по себе Постановление не решит всех проблем с утилизацией ПНГ.
Установленный во многих проектных документах уровень утилизации 95% не учитывает специфику конкретных месторождений и недостижим по экономическим соображениям.


Это утверждение является любопытным.

Действительно, а что делать месторождениям с малым (до 5 млн м3/год) выходом ПНГ?

Таких предприятий сотни по России.
Что делать, если в таком случае утилизация нерентабельна в принципе?
Исследователи из Сколково совершенно правы, но только представьте, что каким –то месторождениям дали льготы по утилизации ПНГ?

Эти льготы получат многие, в России это умеют делать.

Массовое нарушение недропользователями лицензионных обязательств уже начало приводить к судебным искам к недропользователям по фактам нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования.
Негативными последствиями уже в самом ближайшем будущем могут стать отзыв или добровольная сдача лицензий по проблемным месторождениям, и, как следствие, падение добычи и налоговых поступлений.

Здесь исследователи правы, но нужно отметить, что дело даже не в охране окружающей среды.

Крупные компании уже «набрали» лицензий, но не всегда хотят их осваивать в связи с неэффективной налоговой системой.

Дело доходит до того, что некоторые компании сдают лицензии, а государство вынуждено отдавать лицензии без аукционов. Особенно в Восточной Сибири.
Тема налогового стимулирования актуальна не только для утилизации ПНГ, но и для освоения лицензионных участков в целом.


Для исправления сложившейся в отрасли ситуации, согласно выводам экспертов Энергетического центра СКОЛКОВО, необходимо кардинально улучшить нормативно-правовую базу, а именно принять специальный федеральный закон о ПНГ, внести поправки в закон «О недрах», Налоговый кодекс и Постановление №7, разработать необходимые подзаконные акты в части уточнения принципов расчета показателя сжигания и механизмов стимулирования утилизации ПНГ, а также проработать процедуры определения экономически обоснованных уровней утилизации ПНГ на лицензионных участках при согласовании проектных документов.




Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram