USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Вертикальные ИНКи – вертикальная власть. На пост 1-го зама гендиректора Вьетсовпетро назначен младший сын экс-главы ФСБ

А. Патрушев, ранее работавший советником председателя совета директоров в Роснефти, продолжит свою карьеру в нефтегазе. 

Вертикальные ИНКи – вертикальная власть. На пост 1-го зама гендиректора Вьетсовпетро назначен младший сын экс-главы ФСБ


А. Патрушев, ранее работавший советником председателя совета директоров в Роснефти, продолжит свою карьеру в нефтегазе.


Однако теперь уже на должности заместителя гендиректора Вьетсовпетро.


И это немного странно, учитывая громкую антикоррупционную кампанию В. Путина, после острой критики которого уволились главы целого ряда энергетических госкомпаний.

Добавим указ Д. Медведева о выведении государственных чиновников из советов директоров госкомпаний.
Русский человек всегда найдет брешь в законе. Из совета директоров вывели – на новую должность назначили.

Никаких нарушений. Все по закону.


А. Патрушев с должности советника председателя совета директоров Роснефти был переведен на пост руководителя одной из ее дочерних структур. Впрочем, по словам сотрудников Роснефти, в офисе госкомпании А. Патрушева видели очень редко, а чем он конкретно занимался, никто толком не знал. Окончательно из госкомпании он уволился по собственному желанию в начале осени. Сразу после чего и был назначен курировать вьетнамское направление в Зарубежнефти.
А. Патрушев, вступая на новый пост, будет иметь право подписи, и являться практически соруководителем Вьетсовпетро. Следующим шагом по карьерной лестнице сына экс-главы ФСБ скорее всего станет должность руководителя. Возможно сразу Зарубежнефти.


А что? Как и Г. Тимченко, и В. Путин, и С. Нарышкин, да и сам И. Сечин, А. Патрушев до нефтегаза был практически разведчиком.

Он работал кадровым сотрудником ФСБ, служил заместителем начальника 9-го управления «П» ФСБ (Промышленность).
Такие люди обычно принимают решения быстро точно и влияют на умы всего человечества.

30-летний А. Патрушев с 2006 года занимает пост советника председателя Роснефти, как раз когда саму компанию возглавлял И. Сечин.
Совместное предприятие России и Вьетнама Вьетсовпетро – основной актив Зарубежнефти во Вьетнаме.

Компания разрабатывает на условиях СРП ряд нефтегазовых месторождений на вьетнамском шельфе.

Основное месторождение (80 % добычи) — «Белый тигр».

Именно туда недавно должны были перебазировать после завершения плановых 3,5 месячных работ на Камчатке, печально известную СПБП Кольскую. Платформа направлялась во Вьетнам на выполнение работ по заказу Вьетсовпетро.

Вьетсовпетро был создан в 1981 году. Контрольный пакет акций принадлежит Petrovietnam, 49% - Зарубежнефти, соответственно. В конце 2010 года межправительственное соглашение двух стран по работе СП было продлено до 2030 года.
Эксперты отмечают, что А. Патрушеву придется бороться с постоянно падающей добычей компании. Если в 2010 году она добыла 6,4 млн тонн нефти, то, согласно планам, на 2012 год этот показатель снизится на 4,36%, до 6,14 млн тонн. При этом сейчас Зарубежнефть претендует на получение новых блоков на шельфе страны - результаты тендера должны быть объявлены уже до конца месяца.


Интересно, что старший сын бывшего руководителя ФСБ – Д. Патрушев тоже занимает пост руководителя, однако в сфере экономики. Он в 2010 году стал председателем правления Россельхозбанка, который входит в первую десятку российских банков по объему активов. До этого Д. Патрушев работал в банке ВТБ - в 2004 году он пришел в госбанк, а в 2007-м стал старшим вице-президентом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram