USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.758

+0.01

...

Российские ученые предложили помощь Фукусиме

3-4 февраля 2012 г в г Токио и г Фукусима прошел симпозиум и семинар «Опыт и технологии России, Украины и других стран СНГ по реабилитации и восстановлению окружающей среды». 

Российские ученые предложили помощь  Фукусиме


3-4 февраля 2012 г в г Токио и г Фукусима прошел симпозиум и семинар «Опыт и технологии России, Украины и других стран СНГ по реабилитации и восстановлению окружающей среды».


Конференция и семинар были посвящены ознакомлению японских специалистов, СМИ и представителей общественности с результатами проектов, разработанных и реализованных российскими учеными при поддержке Международного научно-технического центра (МНТЦ). Была проведена оценка возможности их реализации в Японии для восстановления территорий, пострадавших от аварии на АЭС в г. Фукусима.


Помощь мирового сообщества и России, в частности, необходима, потому что ликвидация последствий Фукусимской катастрофы происходит в Японии тяжело и болезненно.


Программу ликвидации последствий аварии власти Японии и компания-оператор Tokyo Electric Power Company (TEPCO) утвердили только в декабре 2011.
40-летний план, разработанный Минпромом Японии, правкомиссией по вопросам ядерной энергетики и специалистами TEPCO, предусматривает извлечение отработавших топливных стержней из всех 4-х реакторов АЭС, извлечение расплавленного топлива, которое осело на дне внутренней части реактора, и демонтаж АЭС.


До этого все действия совершались не очень компетентно и неудачно.

Помните эпопею с охлаждением ядерных реакторов, чтобы не допустить взрывов?

Для охлаждения требуются колоссальные объемы воды.

Ни вертолеты и ни пожарные машины не смогут обеспечить требуемые для охлаждения 1 реактора 40 тыс тн воды в час.

Теплообменные системы разрушены, где брать воду? Только в море.

Но оставшаяся после испарения воды соль еще более ухудшила ситуацию, разрушив циркониевые оболочки топливных сборок.

Это привело к образованию водорода и инертных газов.

В отсутствие вентиляции, разрушенной землетрясением, это привело к взрывам, о которых мы узнавали в течение последующего месяца.


Это не природа. Это некомпетентность и еще кое-что.
Японцы не участвовали в дискуссиях по Чернобылю в МАГАТЭ?

А зачем, если в Японии такого не может быть, вероятно, думали они.
Случилось даже хуже, чем в Чернобыле. Если в Чернобыле был 1 реактор, то в Японии пострадали сразу 4 реактора.

Добавьте к этому еще хранилища отработанного топлива.
По расчетам специалистов это в 20 раз больше радиоактивности.

АЭС, построенные по американской технологии, удовлетворяли главному требуемому ими качеству - экономичности, но никак не безопасности.
Только представьте!

Отработанное ядерное топливо не вывозилось в особые хранилища, а перегружалось на стеллажи в баки хранения над реактором, как мебель в магазинах ИКЕА.
Во время землетрясения эти баки пострадали более всего, вылив отработанное топливо на реактор и усугубив этим ситуацию.

Не очень успешно идет сотрудничество с американцами и французами.


Японцы не любят признавать свои ошибки.
Но акт проведения такого симпозиума уже много значит.


Среди других российских и иностранных представителей с докладом выступил С. Михейкин, руководитель проектов Группы компаний ФНК.

Он представил методы дезактивации радиоактивно загрязненной местности и материалов, представил опыт лабораторных разработок и результаты промышленного применения технологий и оборудования, разработанных под его руководством группой российских ученых.

В докладе были предложены варианты применения данных методов в условиях Японии.


По словам С.Михейкина, «опыт российских специалистов крайне важен для Фукусимы. Мы прошли Чернобыль, знаем на практике как работают различные технологии реабилитации окружающей среды, загрязненной в результате деятельности предприятий атомной промышленности. При этом, если после аварии на ЧАЭС загрязненные территории подвергались дезактивации, а лесные массивы были попросту отчуждены из использования и получили статус заповедника, то перед японскими властями стоит задача восстановить пострадавшие районы до уровней, пригодных для проживания населения. Крайне важной задачей в данном случае является дезактивация грунтов, Россия имеет эффективные технологии в этой области и опыт разработки промышленных установок для дезактивации грунтов».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram