USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 81.68

-1.89

Природный газ 1.603

-0.12

...

В. Путин огласил план развития угольной отрасли до 2030 года

Утро в Кемерове председатель правительства начал с общения с вдовами горняков, погибших на шахте Распадская.

В. Путин огласил план развития угольной отрасли до 2030 года

Утро в Кемерове председатель правительства начал с общения с вдовами горняков, погибших на шахте Распадская.


Премьер особо подчеркнул, что встреча не имеет отношения ни к каким выборам, но женщины все же пожелали ему удачи в избирательной кампании.
"Все ли сделано государством, регионом, собственниками шахты из того, о чем мы договаривались по выплате компенсаций, обучению детей, по решению жилищных вопросов, по погашению кредитов?" - спросил Владимир Путин.
Вдовы были единогласны: все вопросы решены, всем семьям помогли. А Путин рассказал, что за прошедшее с момента аварии время было принято очень много решений, это касается и уровня зарплаты, и обеспечения безопасности. Для справки: на поддержку близких пострадавших на "Распадской" шахтеров из Резервного фонда правительства выделили 123 млн рублей, кроме того, были значительные выплаты по линии местных властей и собственника.
Убедившись, что вдов не обидели, глава правительства отправился на совещание по угольной отрасли. Там же была принята долгосрочная программа развития угольной промышленности России до 2030 года. Первый ее этап рассчитан до 2015 года, второй - до 2020 года, третий - до 2030 года. Общий объем финансирования составит 3,7 трлн рублей. Из них 251,8 млрд - бюджетные средства. Программа позволит увеличить добычу угля к 2030 году на 100 млн тонн - до 430 млн тонн.


Премьер отметил рост эффективности угледобывающих компаний, который позволил верстать такие масштабные планы. Хотя "еще не так давно, в 90-е годы, некоторые деятели у нас в стране предлагали поставить на этой отрасли крест, - напомнил Путин. - Считали ее абсолютно бесперспективной". И к автомобилестроению было такое же отношение. "Что, все закрыть нам и самим в тайгу податься за грибами и ягодами?" - невесело пошутил председатель правительства.
Свою роль в успехах угольщиков сыграли и поддержка государства, и ответственная позиция бизнеса. В 2011 году в Кузбассе было добыто более 192 млн тонн, подчеркнул премьер: это на четверть выше рекордных показателей советского периода. В общей сложности в прошлом году в стране было добыто 336 млн тонн угля.


"В целом угольная промышленность России показала в прошлом году хорошие результаты, - подытожил Путин, - прибыль компаний возросла более чем в полтора раза и составила порядка 122 млрд рублей". Производительность труда за последние пять лет здесь увеличилась почти на 30 проц.


Программа реструктуризации угольной промышленности сыграла важнейшую роль в социальном обеспечении, подчеркнул премьер-министр. В текущем году будет выделено еще свыше 5 млрд рублей, в том числе на переселение семей шахтеров, пообещал он.
"Трагедия на "Распадской" стала серьезным уроком для нас всех", - продолжил Владимир Путин. Он поблагодарил собственников и акционеров шахты, профсоюзы и региональные власти за внимательное отношение к семьям пострадавших. "Не осталось ни одного вопроса, который мы обещали решить: все решено", - сказал премьер.
Сформирован целый набор административных и экономических рычагов, обязывающих работодателя строго соблюдать требования безопасности, напомнил Владимир Путин. Кардинально изменены и принципы оплаты труда горняков: теперь жизнь и здоровье рабочих нельзя принести в жертву объемам добычи. Средняя зарплата увеличилась почти на 20 проц и составила около 32 тыс. рублей в месяц. "Это самый большой прирост зарплат в производственном секторе за 2011 год", - подчеркнул премьер. И при этом снижается уровень производственного травматизма. Владимир Путин добавил, что в этом году еще около 500 млн рублей будет направлено напрямую на финансирование НИОКР в сфере безопасности на шахтах.
Премьер сослался на экспертные данные: в ближайшие десятилетия спрос на уголь будет увеличиваться, и объяснил, что угольная промышленность и смежные отрасли должны быть готовы удовлетворить этот спрос. Предстоит существенно расширить позиции, в том числе на перспективных рынках АТР.


А для этого нужно снять инфраструктурные ограничения развития отрасли, прежде всего узкие места на железнодорожном транспорте, в портовом хозяйстве, считает Владимир Путин. Потому что из-за проблем с вывозом продукции на ряде разрезов запасы на складах почти в три раза превышают все нормативы.


В качестве одной из мер координации работы участников рынка железнодорожных перевозок премьер предложил создать саморегулируемую организацию - аналогично "Совету рынка", который действует в сфере электроэнергетики. Кроме того, он считает, что значительным резервом для финансирования развития железнодорожной инфраструктуры может стать размещение средств накопительной части пенсионных сбережений, находящихся под управлением ВЭБ, в долгосрочные инфраструктурные облигации. После совещания было подписано соглашение 24 крупнейших грузоотправителей из различных отраслей промышленности, формирующих более 80 проц. железнодорожных грузов, РДЖ и ВЭБ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram