USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Стали ли проблемы нефтеперерабатывающей отрасли Японии причиной избавления от своей дочерней компании ExxonMobil?

Американская Exxon Mobil 29.01.2012 объявила о масштабной реструктуризации бизнеса в Японии, в рамках которой планирует продать свою дочернюю компанию ExxonMobil Yugen Kaisha за 3,9 млрд долларов.

Стали ли проблемы нефтеперерабатывающей отрасли  Японии причиной избавления от своей дочерней компании ExxonMobil?

Американская Exxon Mobil 29.01.2012 объявила о масштабной реструктуризации бизнеса в Японии, в рамках которой планирует продать свою дочернюю компанию ExxonMobil Yugen Kaisha за 3,9 млрд долларов.

Контрольный пакет подразделения будет продан японскому TonenGeneral Sekiyu KK, второму по величине нефтеперерабатывающему предприятию страны.

Согласно условиям сделки, TonenGeneral Sekiyu приобретет 99% акций ExxonMobil Yugen Kaisha, занимающегося переработкой и производством топлива и смазочных материалов. Хотя Exxon Mobil в рамках сделки откажется от контрольного пакета, она сохранит за собой 22% голосующих акций TonenGeneral. Компании планируют завершить сделку к июню 2012 года.


Стоит отметить, что данная сделка станет для Exxon mobil самой масштабной с 1999 года в рамках распродажи активов.


Американская компания открыто заявляет о своём намерении сократить присутствие в бизнесе по переработке и продаже нефти и нефтепродуктов по всему миру. Западные нефтегазовые гиганты реструктурируют бизнес с целью адаптации к росту объемов разведки сланцевого газа и нефтеносных песков, которые ранее считались слишком сложными и дорогими для разработки, однако теперь разрабатываются в беспрецедентных масштабах от Австралии до Канады.

Японские НПЗ, на фоне временного повышения спроса после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, увеличили объемы переработки. В целом же экономика страны остается подорванной, в нефтепереработке наблюдается спад, широкое распространение приобретают более энергоэффективные технологии, например гибридные газово-электрические автомобильные двигатели.

Это создало для НПЗ серьезную проблему избыточных мощностей и привело к расходам по закрытию заводов. В ноябре 2011 года Idemitsu Kosan Co. заявила, что в марте 2014 года может навсегда закрыть дистилляционное подразделение мощностью 120 тыс. баррелей в день на своем НПЗ Tokuyama на востоке Японии.

Кроме того, этот процесс стимулирует консолидацию отрасли. В апреле 2010 года в результате интеграции крупнейшей в стране нефтеперерабатывающей компании по производственной мощности Nippon Oil Corp. и производителя меди Nippon Mining Holdings Inc., занимающегося также и нефтепереработкой, была создана JX Holdings Co.

Однако, Exxon Mobil намерена сохранить за собой свой бизнес по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Японию. Вице-президент компании Ш.Глас заявил недавно, что ExxonMobil считает Японию перспективным рынком.

Спрос на СПГ в Японии после землетрясения и цунами резко вырос, так как коммунальные компании увеличили выработку электроэнергии на тепловых электростанциях, чтобы компенсировать длительную остановку АЭС из-за сомнений относительно их безопасности.

У компании немало проектов СПГ по всему миру, в т.ч. в Папуа-Новой Гвинее. Около половины из 6,6 млн метрических тонн в год, производимых в рамках проекта, планируется поставлять в Японию начиная примерно с 2014 года.

Exxon Mobile также участвует в австралийском проекте Gorgon, СПГ которого будет поставляться в Японию, Китай и Индию с 2015 года.

В 2011 году импорт нефти в Японию упал на 2,7% до 3,6 млн баррелей в день, в то время как импорт СПГ вырос на 12,2% до 78,5 млн тонн, сообщило Министерство финансов страны на прошлой неделе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram