USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 89

+1.27

Природный газ 1.861

+0.02

...

Конкуренция на рынке энергоустановок растет. Татнефть и Capstone будут выпускать микроэнергоустановки

Татнефть и американская Capstone Turbin Corp создали совместное предприятие по сборке, обкатке и обслуживанию малых энергоустановок. СП зарегистрировано в Альметьевске и располагается на площадке бывшего подразделения Татнефти по ремонту электротехнического оборудования.

Конкуренция на рынке энергоустановок растет. Татнефть и Capstone будут выпускать микроэнергоустановки

Татнефть и американская Capstone Turbin Corp создали совместное предприятие по сборке, обкатке и обслуживанию малых энергоустановок. СП зарегистрировано в Альметьевске и располагается на площадке бывшего подразделения Татнефти по ремонту электротехнического оборудования.

Стороны обозначили свои намерения еще в сентябре 2011 г.

Рынок таких энергоустановок огромен в масштабах России.

И речь идет не только о применении малых энергоустановках на нефтегазовых промыслах.


В связи с массовым строительством Газпромом межпоселковых газопроводов (МГП) МЭУ может быть использованы в каждом населенном пункте. Это тот случай, когда интересы монополиста Газпрома совпадают с интересами простых граждан из «глубинки».
Газпром получает устойчивый рынок сбыта продукции, а граждане - доступное электроэнергию и средство отопления.

Власть поддерживает этот проект. В.Путин лично присутствует на вводе в эксплуатацию отдельных объектов газоснабжения.


Лояльность власти по отношению к своему народу можно будет проверить на динамике цен на природный газ, потому что после завершения комплексного строительства МГП, Газпром попытается тихонько поднять цены на газ. И стоимость 500 руб/1000м3 не предел.

Для любознательных сообщим, что ежегодно потребление газа в России увеличивается на 7-8 млрд м3.

Это может составить до 4 млрд рублей в года прироста оборота. Немалая часть этих средств пойдет на закупку оборудования.


Вероятнее всего цены поднимут, но из бюджета будут выделять дотации для определенных категорий граждан.

«Как будут развиваться события, вновь покажет время». Эта, набившая оскомину фраза из программы 1-го канала, отражает суть процесса.


К чему все это? К тому, что на этот рынок заглядывается не только Татнефть с Capstone Turbin Corp.
На рынок массово хлынули различные модификации энергоустановок от российских до зарубежных.

МиниТЭЦ от Ролт инжиниринг и Премиум Инжиниринг, дизельные ТЭЦ от Дизель-систем, ГПЭС от Рыбинсккомплекса и много других энергоустановок, список которых можно продолжить.
Конкуренция вынуждает компании бороться за качество энергоустановок, благодаря чему и цены снижаются, и эффективность растет.

Capstone – ведущий мировой производитель экологически чистых микротурбинных энергосистем в диапазоне мощностей 15 кВт-1 мВт.

Предполагается, что СП будет поставлять и устанавливать микротурбогенераторы не только в Татарстане, но и в ближайших регионах.

Энергоустановки на основе микротурбогенераторов Capstone успешно апробированы на мелких месторождениях с повышенной сернистостью ПНГ, разрабатываемых Татэкс и Татойлгаз – «дочками» Татнефти.

Компания выполняет вступившее в силу в январе 2012 предписание Правительства РФ о необходимости рациональной утилизации не менее 95 % ПНГ.

Гендиректор Татнефти Ш.Тахаутдинов заявил, что на данном этапе проблемы остаются на удаленных промыслах с небольшими дебитами ПНГ.

Именно на таких объектах и планируется устанавливать малые энергоустановки, которые будут обеспечивать электроэнергией промысловое оборудование.

Кроме того, Татнефть намерена использовать малопотенциальные источники энергии - дым из производственных печей с температурой в трубе 140-150 градусов. К настоящему времени изучены порядка 50 объектов компании, где может быть установлено соответствующее оборудование.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram