USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.61

+0.92

Природный газ 1.72

0

...

М.Прохоров видит своим премьером М.Ходорковского, сам экс-глава ЮКОСа считает его "проектом Кремля"

Бизнесмен М.Прохоров продолжает активно готовиться к президентским выборам 4 марта 2012 года, зарабатывая рейтинги громкими обещаниями. В прямом эфире Эхо Москвы он заявил, что помилует политзаключённого М.Ходорковского. И, более того, назвал экс-главу ЮКОСа в числе вероятных премьер-министров в случае своей победы.

М.Прохоров видит своим премьером М.Ходорковского, сам экс-глава ЮКОСа считает его "проектом Кремля"


Бизнесмен М.Прохоров продолжает активно готовиться к президентским выборам 4 марта 2012 года, зарабатывая рейтинги громкими обещаниями. В прямом эфире Эхо Москвы он заявил, что помилует политзаключённого М.Ходорковского. И, более того, назвал экс-главу ЮКОСа в числе вероятных премьер-министров в случае своей победы.


Сам М.Ходорковский считает, что "а сегодня М.Прохоров смотрится как чисто путинский проект, хотя самому Прохорову это может не нравиться. Реализуясь как путинский проект, он призван обеспечить В.Путину центристское позиционирование". При этом он оговорился, что предсказывать судьбу Прохорова не берется - "все может измениться в самую неожиданную сторону".


Другим кандидатом на этот пост М.Прохоров видит экс-министра финансов России,якобы ушедшего в оппозицию, А.Кудрина. Хотя отмечает, что сам Кудрин ещё не знаком с его предложением.


Вице-премьером по социальным вопросам бизнесмен видит О.Дмитриеву, а И.Шувалова - "неплохим начальником аппарата". Также его доверие вызывает нынешний губернатор Калужской области А.Артамонов.
Собрав уже более млн подписей, М.Прохоров стойко рассчитывает выйти во второй тур - вместе с В.Путиным. Интересно, что если В.Путин проиграет, то премьер-министром быть "не может". А если выиграет и предложит М.Прохорову стать премьером, предварительно одобрив его программу, тот сможет рассмотреть такое предложение.


Как известно, кандидат М.Прохоров в народе считается «прокремлёвской оппозицией» после выдвижения в лидеры Партии Правое дело. Эти обвинения бизнесмен «считает полной чушью и даже комментировать не хочет». Он заявляет, что с В.Путиным встречался в последний раз 1 апреля, показывая ему "ё-мобиль". С бывшим замглавы администрации президента В.Сурковым общался последний раз 13 сентября, еще до своего ухода из "Правого дела". С тех пор никаких контактов у него с представителями власти не было.

М.Прохоров продолжает исключительно корректно и уважительно отзываться о премьер-министре В.Путине и не позволяет себе сколь-нибудь весомой критики в его адрес. Премьер отвечает бизнесмену тем же: в ходе прямой линии В.Путин назвал М.Прохорова "сильным конкурентом".


Столь теплое отношение соперников друг к другу как раз и дало основание народу считать бизнесмена "проектом Кремля".
Остальных кандидатов в президенты РФ - С.Миронова, В.Жириновского и Г.Зюганова – М.Прохоров называет "думскими старцами" и обвиняет их в попытке примазаться к протестному движению и заработать рейтинги.


На старте предвыборной кампании М.Прохоров вошёл в десятку самых популярных федеральных политиков России. Бизнесмен обгоняет в рейтингах мэра Москвы С.Собянина, экс-министра финансов А.Кудрина и главу партии Яблоко Г.Явлинского.
М.Прохоров лишь немногим уступил В.Жириновскому и Г.Зюганову. Первое и второе места в рейтинге достались В.Путину и Д.Медведеву.

Исключать след Кремля в выдвижении М.Прохорова, конечно, не следует.
Однако маловероятно, что М.Прохорова можно «купить».

Вернее «купить» может и можно, но не для того, чтобы потом унизить отставкой.
Более интересно, какой электорат собирается привлечь М.Прохоров на свою сторону.
Не раз он заявлял, что собирается выражать интересы мелкого и среднего бизнеса.


Нужно отметить также, что фамилия Прохоров не ассоциируется с нефтегазом России. Сейчас более известен его проект создания инновационного ё-мобиля. На него записываются уже не только в России. В Казахстане, например, ё-мобиль хотят купить более 400 человек.


Именно мелкий и средний бизнес становится особенно протестным в настоящее время.

Потому что он ликвидируется, как класс.


Россия становится сильнее за счет выстраивания вертикали власти. И это правильно.
Но особенностью этого процесса в России является расцвет коррупции и упор на крупный бизнес, в том числе нефтегаз. Экономика России, многие социальные проекты сейчас «держатся» на нефтянке.

Даже М.Прохоров называет бывшего нефтяника М.Ходорковского вероятным кандидатом на высокий госпост.

Бюджет рассчитан при высокой цене на нефть, что рискованно.
Нефтегаз России уже адаптирован под потребности власти.

Не случайно народ любопытствует по поводу Gunvor, и контрактов между этой компанией и российскими ВИНКами.

Не случайно В.Путин вынужден публично "отрекаться" от Г.Тимченко.
Сейчас власть заинтересовалась энергетикой. Своего рода «энергейт» какой-то.
Вероятно, в энергетике тоже идет некий передел и «подстраивание» под потребности власти.


Коррупция, вероятно, не может существовать без поддержки правоохранительной и судейской системы.

Всех посадить невозможно, да и вообще.
При такой коррупции страна живет только при наличии в стране нефтегаза и высоких цен на энергоносители.

Задача многих - это не развитие производства и экономики, а банальный «распил» бюджетных средств.

«Пилится», вероятно, около 30 %. Считайте сами.


Решая задачи, поставленные вышестоящими «товарищами», госорганы мимоходом «давят» на некрупный бизнес.

Это делается не специально, а именно мимоходом.
Кто с этой системой сталкивался, тот поймет, почему люди стали выходить на улицу.
Вероятно, зря власть называет эти митинги «пеной».
Печально известны судьи в Тверском суде Москвы, 17 арбитражном суде г Перми, Арбитражном суде г Екатеринбурга. Печально, что этот список можно легко продолжить практически до бесконечности.


М.Прохоров очень точно выбрал электорат, на который сможет опираться.

2 млн подписей , собранных в его поддержку, о многом говорят.
Если и сможет М.Прохоров победить, то, только опираясь на недовольный бизнес, к которому можно будет присоединить и другие группы населения. Недовольный, но не протестный. Недовольный тем, что бизнесу мешают работать, а не протестовать.

Опрос, проведенный на Neftegaz.RU, оставляет много тем для размышлений


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram