USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.02

+1.07

Природный газ 1.863

+0.01

...

В Сирии снова взрывают. Теперь газопровод

Очередной взрыв газопровода в результате теракта произошел на этот раз в Западной провинции Сирии – городе Хомус, который стал центром противостояния правительственных сил с гражданскими.

В Сирии снова взрывают. Теперь газопровод


Очередной взрыв газопровода в результате теракта произошел на этот раз в Западной провинции Сирии – городе Хомус, который стал центром противостояния правительственных сил с гражданскими.


Вооруженная террористическая группировка 27 декабря 2011 года подорвала газопровод в провинции Хомс, неподалеку от города Растан.

Взрыв произошел в то самое время, когда наблюдатели Лиги арабских государств начали в Хомсе свою миссию в рамках общеарабских усилий, направленных на урегулирование кризиса в Сирии. Они встретились с губернатором Хомса, где накануне, по информации правозащитников, погибли 34 человека.

Наблюдатели прибыли в Сирию 26 декабря для независимой оценки ситуации в стране. Они будут работать и в других «проблемных» сирийских городах — Хаме, Дамаске и Идлибе.

После взрыва начался пожар. Диверсия привела к утечке 150 тыс м3 газа. В результате чего его прокачка была немедленно приостановлена. Сырье поступает с расположенного восточнее Хомса месторождения на ТЭС Мардех.


Это уже 2-ая за последние 2 недели авария на этом газопроводе. Предыдущий взрыв, также совершенный вооруженными террористами, произошел 12 декабря 2011 года. Кроме того, тремя днями ранее произошел взрыв нефтепровода.
Однако, как и в ситуации со взрывом нефтепровода в минувший четверг 9 декабря 2011 года, неизвестно кто именно совершил диверсию. В сообщении информагенства ответственность за взрыв возлагалась на некие «вооруженные террористические группы». В свою очередь представители сил, оппозиционных президенту Сирии Б. Асаду объявили, что нефтепровод взорвали правительственные войска.


С начала марта, когда на Юге Сирии начались антиправительственные протесты, нефте- и газопроводы становились объектами диверсий уже 4 раза. По некоторым данным, протесты проводит оппозиция при поддержке США и ЕС, и требует отставки Б. Асада.
За 9,5 месяцев волнений в Сирии погибло более 5 тыс человек, и это только по данным ООН. Правозащитники говорят о цифре в 6 тыс. Сирийские власти в свою очередь сообщают, что в ходе столкновений с вооруженной оппозицией было убито более двух тыс военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Аналогично ситуации в Сирии, сейчас разворачиваются события в Египте. Там за последний год произошло уже 10 терактов.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram