USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.87

-0.5

Природный газ 1.702

+0.01

...

ЛУКОЙЛ начал продажу электроэнергии на болгарский рынок по преференциальным тарифам

«Дочка» ЛУКОЙЛа - LUKOIL Energy & Gas Bulgaria EOOD начала поставки электроэнергии на рынок Болгарии по преференциальному тарифу.

ЛУКОЙЛ начал продажу электроэнергии на болгарский рынок по преференциальным тарифам


Предприятия ЛУКОЙЛа воспользовались возможностью поставки электроэнергии по преференциальному тарифу в Болгарии.

Болгария на законодательном уровне стимулирует развитие эффективных технологий генерации энергии.
В данном случае ЛУКОЙЛ воспользовался преференциями по когенерации и альтернативной энергии.
При использовании комбинированного режима генерации электрической и тепловой энергии тариф увеличивается в 2 раза, а при использовании альтернативной энергии, в данном случае солнечной, тариф увеличивается в 4 раза.


Это и подвигло нашего нефтяного «мейджора» на внедрение этих технологий в Болгарии.
LUKOIL Energy & Gas Bulgaria EOOD, «дочка» ЛУКОЙЛа - начала поставки электроэнергии на рынок Болгарии по преференциальному тарифу после перевода ТЭЦ LUKOIL Energy & Gas Bulgaria EOOD на работу в комбинированном режиме когенерации.

Когенерация не является чем -то уникальным, и активно внедряется на электростанциях различной мощности, в том числе и в России. ЛУКОЙЛ в апреле 2011 года "потренировался" в Астрахани.

Вывод ТЭЦ на рынок не скажется на экономике LUKOIL Neftochim Bourgas AD, покупка электроэнергии которым осуществляется по среднерыночным ценам. Кроме того, предусмотренное проектом использование существующих технологических связей между ТЭЦ и LUKOIL Neftochim Bourgas AD позволило сохранить ТЭЦ статус резервного источника электроснабжения нефтеперерабатывающего предприятия.

В ходе реализации проекта для приема и распределения электроэнергии было выполнено строительство открытого распределительного устройства (ОРУ)-110 кВ и установлены новые узлы учета электроэнергии высокой точности. Пока не известно, но, вероятно, ЛУКОЙЛ использовал или будет использовать элегазовые выключатели на ОРУ -110 кВ, которые уже регулярно используются из-за конкурентных преимуществ в ФСК ЕЭС.

Расширение объектов энергетической инфраструктуры -это важное свидетельство стабильности развития этого направления в ЛУКОЙЛе.


Одновременно 20 декабря ЛУКОЙЛ анонсировал ввод в эксплуатацию фотоэлектрической станции(ФЭС), расположенной в окрестностях болгарского г Бургас на площади более 2,5 га. Установленная мощность станции составляет 1,25 МВт.
ФЭС управляет ЛУКОЙЛ-Экоэнерго, консолидированное ЛУКОЙЛом в 2008 году на базе ЮГК ТГК-8. Основной целью деятельности ЛУКОЙЛ-Экоэнерго является реализация энергетических проектов на основе возобновляемых источников энергии.

Преимуществом ФЭС является экологичность. Объем выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от деятельности ФЭС на 1,6 тыс. тонн в год меньше по сравнению с традиционными установками тепловой генерации электроэнергии подобной мощности.

Тем не менее, особых денег здесь ЛУКОЙЛ, конечно, не заработает. Однако здесь важен почин.
Внедрение современных инновационных технологий лучше любой рекламы «работает» на имидж компании, хотя у ЛУКОЙЛа с этим и так все в порядке.
После таких новостей не исключено, что ЛУКОЙЛ заключит контракты на гораздо более существенные суммы. Необязательно в электроэнергетике.


Компания продолжает внедряться на рынок генерации зарубежных стран. Это уже тенденция среди российских ВИНКов.
Известно, что увеличение глубины переработки сырья даёт дополнительную прибыль и стабильность при реализации продукции. Это прекрасно понимает Газпром, который энергично пытается попасть на европейский рынок генерации энергии.

ЛУКОЙЛ не отстаёт. На внутреннем рынке позиции компании также высоки.

Интересно, что в отношениях Болгарии с Россией последнее время появилась некая напряженность. Например, новое правительство страны приняло решение выйти из проекта трубопровода Бургас-Александруполис, в который российская сторона уже вложила огромные средства.

Были проблемы в Болгарии и у ЛУКОЙЛа.
В свете этих событий экономические успехи ЛУКОЙЛа в Болгарии играют и политическую роль для улучшения отношения между странами.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram