USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.97

0

...

Сургутнефтегаз. Северо-Талаканское месторождение введено в эксплуатацию

Сургутнефтегаз ввел в промышленную эксплаутацию Северо-Талаканское месторождение, открытое в Республике Саха (Якутия) еще в 2007 году. Восточная Сибирь, однако

Сургутнефтегаз. Северо-Талаканское месторождение введено в эксплуатацию

Сургутнефтегаз ввел в промышленную эксплаутацию Северо-Талаканское месторождение, открытое в Республике Саха (Якутия) еще в 2007 году.

Восточная Сибирь, однако.

Через год, в январе 2008 года была выдана лицензия на разработку нового якутского участка. Силами геологоразведочного предприятия компании на Кедровом лицензионном участке, прилегающем к Талаканскому нефтегазоконденсатному месторождению, началась масштабная работа. И вот, спустя почти 4 года, наконец дан старт.

16 декабря 2011 года компания ввела в эксплуатацию 3-е месторождение в Республике Саха (Якутия) - Северо-Талаканское.

В чем интрига, спрросите Вы? В Восточной Сибири, ответим мы.

Любая информация по Восточной Сибири сейчас крайне актуальна.

Нефтяные компании пришли туда, но сложностей много.

ТНК-ВР заключила соглашение с Красноярским краем.

Недавно ТНК-ВР и тот же Сургутнефтегаз "сдали" лицензии по разработке месторождений в Омской и Новосибирской областях в нераспределенный фонд. Это печально, но - ожидаемо.

У Восточной Сибири с ее новым сортом нефти ВСТО прекрасные перспективы. И ввод в эксплуатацию месторождения в Якутии является необходимым позитивом, говоря штампами, как "глоток воздуха".

Сургутнефтегаз является 4-ой по величине интегрированной компанией России, которая занимается разведкой, обустройством и разработкой нефтяных и нефтегазовых месторождений, добычей и реализацией нефти и газа, производством и сбытом нефти, газа, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

Практически все работы сотрудники компании выполняют согласно регламенту и срокам.

На Северо-Талаканском месторождении закончено строительство нефтегазопроводов и линий энергоснабжения. На данный момент идет активное строительство Чаяндино-Талаканского энергокольца, которое обеспечивает электроэнергией инфраструктурные объекты ВСТО, и которое проходит под руководством компании ДВЭУК.

Проект обустройства промысла Северо-Талаканского месторождения предусматривает строительство площадочных объектов, в том числе дожимной насосной станции, ввод которой в эксплуатацию запланирован на 2013 год.

К тому времени компания планирует достичь на новом месторождении объема годовой добычи в 800 тыс тонн нефти.

Это вполне реально, если учесть, что Сургутнефтегаз в 2010 году добыл 59,5 млн тонн нефти.

И на 2011 год компания прогнозирует рост показателя на 2%, до 60,7 млн руб.

На долю Сургутнефтегаза приходится около 13% объемов добычи в России нефти и 25% - газа.

Уставный капитал составляет 43,4 млрд руб, 8,1% акций предприятия принадлежит негосударственному пенсионному фонду Сургутнефтегаз, 91,9% - прочим акционерам.

В течение нескольких лет Сургутнефтегаз ведет активную разработку Якутии в районе Талакана, разрабатывается и Рогожинское месторождение.

Сырье с этих нефтяных месторождений предназначено для расширения ресурсной базы для заполнения нефтепровода ВСТО.

Кстати особое внимание на развитие ВСТО в свое время обратил известный блоггер А. Навальный, который сейчас отбывает наказание в СИЗО. Отмечал особую важность ВСТО для нашей страны и всего российского ТЭК в целом и В. Путин. Кстати, именно В.Путин подписал изменение маршрута ВСТО с огибанием Станового нагорья, значительно севернее, чем даже требовали байкальские экологи.

Сургутнефтегаз занимается улучшением производственно-социальных условий в Восточно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В конце 2012 года компания планирует закончить строительство аэропорта на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении, который улучшит материально-техническое снабжение и пассажирское сообщение нефте- и газодобывающих предприятий Западной Якутии.

Строительство объекта также создаст опорную базу для освоения природных ресурсов в этом регионе. Стоимость проекта оценивается в 5,1 млрд рублей.

Оператором по обслуживанию аэропорта выбран Аэропорт Сургут.

Сургутнефтегаз сейчас явно наращивает объем геологоразведочных работ в Якутии. За девять месяцев 2011 года уже пройдено 34,3 тыс м поисково-разведочного бурения, испытано 86 геологических объектов, сдано 23 разведочных и поисковых скважины.

Получены данные для открытия новых залежей углеводородного сырья на Восточно-Алинском участке, в пределах Центрального блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, Кедровом и Северо-Талаканском лицензионных участках.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram