USD 91.9389

0

EUR 101.2863

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Азербайджан тянет с выбором партнёра по транспортировке своего газа в Европу

Глава ГНКАР Р.Абдуллаев сообщил журналистам, что выбор маршрута поставок в Европу азербайджанского газа в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения Шахдениз на Каспии может затянуться до конца первого квартала 2012 года.

Азербайджан тянет с выбором партнёра по транспортировке своего газа в Европу


Глава ГНКАР Р.Абдуллаев сообщил журналистам, что выбор маршрута поставок в Европу азербайджанского газа в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения Шахдениз на Каспии может затянуться до конца первого квартала 2012 года. Ранее официальные лица Азербайджана заявляли, что решение о маршруте поставок газа в европейские страны будет принято до конца 2011 года.

Глава ГНКАР также пояснил, что на данный момент продолжается детальное изучение предложений компаний-операторов по проектам доставки азербайджанского газа в Европу. Решение по выбору маршрута будет принято в I квартале 2012 года.

Азербайджан рассматривает несколько проектов по транспортировке своего газа в Европу, в том числе так называемый Южный газовый коридор, включающий проекты Nabucco, ITGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод).

Запасы Шахдениз оцениваются в 625 млрд м3 газа и 101 млн тонн конденсата. На 2-ой стадии разработки месторождения, получение первого газа в рамках которой ожидается в 2017 году, планируется добывать около 16 млн м3 газа в год. Стоимость разработки второй стадии оценивается в 20 млрд долларов США.


История развития нефтяной отрасли Азербайджана
География нефтяной промышленности Азербайджана

Перспективы развития нефтегазовой промышленности Азербайджана до 2013 года


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram