USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 88.99

-0.23

Природный газ 1.849

0

...

Ливийская нефть нарастила объемы добычи ОПЕК

Страны ОПЕК увеличили добычу нефти до 30,4 млн барр в сутки.

Ливийская нефть нарастила объемы добычи ОПЕК


Страны ОПЕК увеличили добычу нефти до 30,4 млн барр в сутки.


Саудовской Аравии удалось нарастить добычу природного топлива на 65 тысяч барр, или на 0,7%, до 9,6 млн барр в день. Саудовская Аравия является крупнейшим нефтедобывающим государством. В 2009 году она занимала второе место в мире по добыче и экспорту нефти.
В Ливии производство нефти так же достигло самого высокого уровня, с февраля этого года, когда добыча упала по меньшей мере на 1.2 млн барр/день и страна сократила экспорт. Перед началом революции, страна производила 1,6 млн барр/день, поставки возобновились лишь в сентябре.

Выйти на прежние объемы Ливия сможет, по словам главы ОПЕК Абдаллы Салем эль-Бадри, в течение 1,5 лет, однако в лучшем случае этот период может составить менее 15 месяцев.

Тем не менее, не окажет существенного влияния ни на квоты ОПЕК по добыче, ни на мировые цены.


Следующая встреча представителей стран ОПЕК назначена на 14 декабря, где, скорее всего, будет принято решение о снижении квот на добычу нефти. Решение примут в связи с ожидаемым снижением нефтяного мирового спроса на 60% в 2012 году.
Интересно, что последний раз квоты на добычу картеля понижались в декабре 2008 года и с тех пор они остаются неизменным и составляют 24,84 млн барр в сутки, хотя членами ОПЕК и не соблюдаются.
Несмотря на то, что Саудовская Аравия увеличила добычу нефти, цены на сырье сейчас держатся на высоких отметках. Нефть марки Brent на LSE подорожала до 111,57 долл США за баррель, а российская Urals четыре недели подряд торговалась выше Brent.


Такой рост цены на Urals объясняется повышенным спросом на топливную нефть.

НПЗ зарабатывают больше на продаже дизтоплива, чем бензина, и потому покупают больше нефти марки Urals.

К тому же, в ожидании возможных санкций против Тегерана со стороны ЕС трейдеры предпочитают Urals, которая по качеству схожа с иранской нефтью.
По мнению экспертов, Ливия сможет восстановить прежние объемы добычи не ранее 2013 года, однако к каким-либо серьезным изменениям на нефтяном рынке это не приведет.

Выпавшие ливийские объемы нефти заменила Саудовская Аравия, нарастившая добычу.

Теперь последует обратная реакция. Конфликт в арабских странах и возможное введение эмбарго против Ирана может привести к резкому росту стоимости барреля — до 150—200 долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram