USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Shell заменит ExxonMobil на Западной Курне1?

Миннефти Ирака зондирует почву с Shell по поводу развития гигантского месторождения Западная Курна 1.

Shell заменит  ExxonMobil на Западной Курне1?


Миннефти Ирака зондирует почву с Shell по поводу развития гигантского месторождения Западная Курна 1.


Именно эта компания может заменить ExxonMobil, если правительство примет решение о прекращении контракта ExxonMobil после того, как компания подписала контракт на разведку нефти в иракском Курдистане.
«У нас есть много вариантов», - сказал А. Махди аль-Ameedi, глава департамента Миннефти Ирака.
«Не исключено, что Shell, или любой другая компания, может заменить ExxonMobil на месторождении Западная Курна 1», - сказал он Dow Jones , - «Партнером ExxonMobil на месторождении Западная Курна 1 является Shell, и Shell представляет собой гигантскую компанию, имеет опыт и принимает участие во всех операциях и мероприятиях в этой области".

В свое время на Западную Курну 1 претендовал консорциум ЛУКОЙЛа и ConocoPhilips, может компаниям "тряхнуть стариной" и побороться за месторождение?


Shell благоразумно вышла из переговоров с правительством Курдистана на прошлой неделе после реакции Багдада на сделку ExxonMobil, чем, вероятно, заслужила лояльность правительства Ирака

.
Происходит что-то, по меньшей мере, странное.

Маловероятно, что ExxonMobil не просчитала возможные негативные последствия сделки с Курдским региональным правительством.
Вероятно, компания рискнула и не очень удачно.

Что – то похожее, возможно, произошло с ВР во время подписания договора с Роснефтью по освоению Арктического шельфа.


Exxon Mobil в Ираке является ведущим подрядчиком на месторождении Западная Курна Фаза 1, с 60% акций, в то время как Shell имеет 15%, а оставшиеся 25% принадлежит иракской государственной компании.


Министр нефти Adbul-Карим Luaibi согласно Reuters сообщил 21 ноября, что премьер-министр Нуриаль-Малики написал Exxon Mobil и ожидает ответа.

О содержании письма неизвестно, но очевидно, тема письма – подписание контракта с КРП.
«Принять решение о прекращении контракта Западная Курна 1 юридически не сложно, и министр может принять такое решение хоть завтра, но мы не хотим спешить», - поведал А. аль-Ameedi, - « Мы хотим сделать нашу позицию очень понятной для всех и на правовой прочной основе, в соответствии с условиями договора».

Neftegaz.RU проводил опрос по этой теме на , но .


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram