USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.33

+1.4

Природный газ 1.688

+0.03

...

Питерское энергокольцо. Инновационные технологии ФСК ЕЭС на реконструированной подстанции 330 кВ Южная

Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ), закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 10 кВ, современные панели релейной защиты и автоматики, АСУТП и многое другое было внедрено при реконструкции подстанции.

Питерское энергокольцо. Инновационные технологии ФСК ЕЭС на реконструированной  подстанции 330 кВ Южная

Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ), закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 10 кВ, современные панели релейной защиты и автоматики, АСУТП и многое другое было внедрено при реконструкции подстанции 330 кВ Южная.

В Санкт - Петербурге проводится работа по созданию энергокольца, обеспечивающего энергобезопасность города.


Комплексная реконструкция подстанции 330 кВ Южная установленной мощности 1526 МВА велась с начала 2007 года.
Пора, потому что подстанция, построенная 1968 году, не справлялась с ростом потребителей, и большая часть оборудования была изношена.
При возведении зданий КРУЭ, фундамент закладывался на базе экономичных бетонных плит поверхностного размещения.
Эта уникальная конструкция, не уступающая по надежности традиционному монолитному фундаменту, позволила вести строительство подстанции без выноса действующей кабельной линии 110 кВ.
Для каркаса зданий были запроектированы колонны из сталежелезобетона, обладающие большей прочностью и несущей способностью при небольших, по сравнению с обычными колоннами, размерах.
Строительство подстанции в закрытом исполнении позволило защитить оборудование подстанции от агрессивного воздействия внешней среды и позволило обеспечить надежное электроснабжение потребителей.

Установление оборудования в специальных закрытых стоянках, которые защищают электрооборудование от воздействия агрессивной внешней среды - это веяние времени, так же, как и укладка кабелей в закрытые спецтоннели.
Срок службы КРУЭ составляет порядка 50 лет.
Техническое перевооружение позволило сократить площадь подстанции в 3,5 раза с 12,5 до 4,5 гектар и увеличить трансформаторную мощность на 25% до 1 526 МВА.

На Торжественной церемонии пуска подстанции в эксплуатацию 15 ноября были все: Г. Полтавченко, С. Козырев, О. Тришкин, О. Бударгин, В. Агеев.

Ввод подстанции 330 кВ Южная в эксплуатацию позволил повысить надежность электроснабжения предприятий в южной части промзон Санкт-Петербурга, в том числе таких потребителей, как ГОЗ Обуховский завод, Ижорские заводы, Завод алюминиевых конструкций, таможенный терминал Южный, автомобильный завод Тойота.

Кроме того, обеспечено бесперебойное питание социальных потребителей энергообъекта, среди которых, 2 станции метрополитена, детские сады, больницы, школы.

Строительство энергообъекта выполнено в рамках Соглашения по реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города Санкт-Петербурга, заключенного между Правительством Санкт-Петербурга и ФСК ЕЭС. Общая сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в реконструкцию подстанции составила 7,6 млрд рублей.

Однако, ФСК ЕЭС не забывает и о модернизации подстанций 220 кВ МЭС Северо-Запада, начиная с 17 ноября 2011 года, приступят к работам по вводу в эксплуатацию нового оборудования на реконструируемой подстанции 220 кВ Завод Ильич, что позволит перевести ее на мощность 330 кВ и включить в будущем в состав энергокольца 330 кВ Санкт-Петербурга.

Подстанция 220 кВ Завод Ильич даже по названию овеяна романтикой первых пятилеток. Введенная в работу в 1932 году, станция была одним из первых энергообъектов, построенных в рамках реализации плана ГОЭЛРО. В 1951 году подстанция обеспечила питание первой линии Ленинградского метрополитена.

Работы по модернизации будут проводиться в течении 1,5 месяцев в рамках первого этапа реконструкции. Внедрение нового современного оборудования повысит надежность электроснабжения уже потребителям северных районов Санкт-Петербурга.

Сложность заключается в том, что модернизация будет реализовано поэтапно без вывода подстанции из эксплуатации.

Комплексная реконструкция подстанции закончится в 2012 году.

И замкнет малое энергокольцо Санкт- Петербурга подстанция 330кВ Василеостровская, которая будет сдана в эксплуатацию в конце ноября 2012 года.

В этот насыщенный событиями день 15 ноября О. Бударгин успел встретиться с генподрядчиком строительства ПС 330 кВ Василеостровская с кабельными линиями 330 кВ Западная-Василеостровская-Северная, Василеостровская - Завод Ильич компанией Глобалэлектросервис.

На подстанции планируется установить 2 автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА. Возможно, это будут трансформаторы СВЭЛа, на котором О.Бударгин побывал недавно. Стоимость энергообъекта оценивается в 7,4 миллиарда рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram