USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.17

+0.22

Природный газ 1.867

+0.01

...

Газпром осваивает немецкий розничный рынок

«Дочка» Газпрома Gazprom Marketing and Trading (GM&T), приобрела 100% акций немецкой электро- и телекоммуникационной компании Envacom Service GmbH.

Газпром осваивает немецкий розничный рынок

«Дочка» Газпрома Gazprom Marketing and Trading (GM&T), приобрела 100% акций немецкой электро- и телекоммуникационной компании Envacom Service GmbH.

Envacom Service GmbH была создана в 1999 году и в настоящее время является одной из крупнейших независимых компаний, занимающихся телекоммуникацией и энергетикой в Германии, в том числе на альтернативных источниках энергии (энергии ветра и солнца). Штат компании насчитывает 45 человек. Envacom обслуживает в ФРГ около 500 тыс. клиентов, правда продажей газа еще не занималась. Штаб-квартира компании Envacom Service находится на западе страны в городке Валлаф под Висбаденом.

После 100% приобретения компании, GM&T будет переименован в Gazprom Energy.


Энергогенерация – это известное направление развития Газпрома, однако телекоммуникации пока мало интересуют компанию. Поэтому из Gazprom Energy будет выделен телекоммуникационный бизнес, который останется за прежним владельцем - компанией Tillman Raith.

Уже в октябре, когда только появилась информация о том, что Газпром собирается покупать Envacom, было известно что Федеральное антимонопольное ведомство Германии одобрило эту сделку.

Газпром давно пытается выйти на рынок электрогенерации, что является следующим этапом технологического процесса переработки газа. Консолидация Gazprom Energy позволит Газпрому не только выйти на рынок альтернативной энергии, но и позволит ему выйти на розничный рынок продажи газа в Германии, составив конкуренцию E.On и RWE.

Здоровая конкуренция не мешает сотрудничеству в Германии. В июле появилась информация о переговорах Д. Медведева и А. Меркель о сотрудничестве энергогиганта RWE и Газпрома. Компании намерены создать совместное предприятие в электроэнергетике Германии, Великобритании и странах Бенилюкса.

Переговоры о возможном создании совместного предприятия длятся до сих пор, и в октябре стало известно, что будут проводиться на правах эксклюзивности до конца 2011 года.

Газпром сейчас прогнозирует неплохие результаты к 2030 году, его доля на европейском рынке должна составить более 30%, на рынке Северо-Восточной Азии - порядка 13%, а доля Группы Газпром в области СПГ (сжиженного природного газа) составит около 14% мирового рынка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram