USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

2 мин
...

В Польше началась газовая «золотая лихорадка»

First Titan Corp из Флориды начала изучать новые возможности добычи газа в Польше.

В Польше началась газовая «золотая лихорадка»


First Titan Corp из Флориды начала изучать новые возможности добычи газа в Польше.


По оценкам, опубликованным ранее в этом году в докладе Агентства энергетической информации США, в Польше есть до 5,3 трлн м3 сланцевого газа.
По мысли компании это феноменальное количество газа уже меняет будущее европейского газового рынка.


Последние технологические достижения в области бурения позволили компаниям, наконец, научиться извлекать газ из сланцевых пород.
Именно эти технологии позволили начать промышленную добычу сланцевого газа в США, что, в свою очередь, превратило Америку в чистого экспортера газа.
First Titan Corp ожидает такой же ситуации в Польше.


«Польша находится в эпицентре газовой «золотой лихорадки», - возбужденно заявил P. Федерович, гендиректор First Titan Corp, - «Эти ресурсы предоставляют огромные возможности разведочным и сервисным компаниям, и First Titan Corp не останется позади».
По оценкам First Titan Corp, именно американские компании на польском рынке имеют технологическое преимущество для исследования новых возможностей по добыче польского сланцевого газа.


Современные технологии гидроразрыва пластов и опытные квалифицированные кадры, необходимые для добычи сланцевого газа в значительной степени локализованы в американских компаниях Chevron, ConocoPhillips, ExxonMobil и Marathon Oil и сервисных компаниях Halliburton и Schlumberger, которые сейчас уже работают с целью развития польских газовых ресурсов, понимая, что это очень выгодное дело.
First Titan Corp также хочет воспользоваться этими уникальными возможностями.
Вероятно, этим займется First Titan Energy, LLC, дочерняя start-up компания First Titan Corp, специализирующаяся на изучении и разработке новых энергетических решений.

Вызывает удивление, что эта, в общем – то небольшая, компания "чечако", специализировавшаяся на вакуумном жгутовании проводов для автомобильной промышленности, ставит себя в один ряд с мировыми «мэйджорами».

Это и позволяет сделать вывод, что в Америке начинается газовая «золотая лихорадка», и что за этой компанией в Польшу хлынет поток газовых «золотоискателей».

Российская позиция по поводу сланцевого газа в общем. и сланцевого газа в Польше, в частности, - известна. Газа -нет, это попытка давления на Россию.

Сложности добычи сланцевого газа известны, но может быть все -таки следует поизучать возможность добычи сланцевого газа в России?

Или , по крайней мере, учесть возможность превращения Польши из экспортера в имортера газа, при планировании поставок ссийского трубопроводного газа на экспорт.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram