USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Repsol объявила об обнаружении в Аргентине месторождения нефти и газа объемом почти 1 млрд барр

Крупнейшая негосударственная нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке заявила об обнаружении нефтегазового месторождения, которое вероятно является самым значительным за всю историю Аргентины.

Repsol объявила об обнаружении в Аргентине месторождения нефти и газа объемом почти 1 млрд барр

Крупнейшая негосударственная нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке заявила об обнаружении нефтегазового месторождения, которое, вероятно, является самым значительным за всю историю Аргентины.


Месторождение находится в провинции Неукен в нефтегазовой области Vaca Muerta. Компания подтвердила извлекаемые запасы в количестве 927 млн баррелей нефтяного эквивалента нетрадиционных углеводородов(40-45 º API), из которых 741 млн высокого качества нефть.
В общей сложности было пробурено 15 вертикальных скважин, которые дали 5000 бнэ в день высокого качества сланца.

Стремительная Repsol YPF также анонсировала начало разведочных и эксплуатационных мероприятий на еще одном открытом месторождении на площадью 502 км2 в той же области Vaca Muerta.
Здесь добывается пока 400 бнэ в день высокого качества "сланцевая нефть" (35 ° API).
Эта новая область имеет значительный потенциал для больших объемов добычи, которые будут разработаны в будущем, после завершения соответствующих исследований и подготовительных работы по доразведке ресурса.

Консалтинговая компания Wood Mackenzie назвала сланцевое месторождение Vaca Muerta одним из лучших в мире в этой сфере, дав ему оценку «отлично» после оценки областей в Австралии, Китае и различных европейских странах.
Оценка включала развитие рынка углеводородов, инфраструктуру, регулирование, доступность воды, финансовые условия, качество, сравнительный объем, потенциал для повышения нефтеотдачи и организации поставок.

Repsol Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF) входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Ведет добычу нефти и газа в 29 странах, в основном в Испании и Аргентине; ей принадлежат 9 нефтеперерабатывающих заводов (в том числе 5 в Испании). Сеть АЗС компании насчитывает более 6900 станций — в Европе и Латинской Америке.
Благодаря этому открытию удастся удвоить доказанные запасы нефти в стране и объемы добычи компании в частности. Возможно, открытие месторождения изменит историю Аргентины и выведет ее на третье место по нефтедобыче в мире. Сегодня же страна занимает только четвертое место, и то среди Латиноамериканских стран (после Венесуэлы, Эквадора и Бразилии).
Вспомнить хотя бы тот факт, что Аргентина утроила импорт СПГ. Или что в декабре прошлого года компания объявила об открытии месторождения сланцевого газа с запасами примерно 130 млн кубометров.
Месторождение расположено в аргентинской провинции Неукен, где Repsol уже ведет работы по нефтедобыче, что упрощает разработку нового месторождения.

А в это время китайская государственная нефтедобывающая корпорация CNOOC Ltd. объявила о срыве сделки по покупке у британской BP 60% акций аргентинской нефтяной компании Pan American Energy LLC (PAE). Сумма сделки оценивалась в 7,06 млрд долл США.

PAE разрабатывает нефтегазовое месторождение Cerro Dragon в бассейне Golfo San Jorge. Компания производит около 100 тыс. баррелей нефти и около 450 млн кубических футов газа в сутки. Добыча на Cerro Dragon составляет порядка 80 тыс. баррелей нефти и более 130 млн кубических футов газа в сутки.

Контрольную долю должно было выкупить совместное предприятие CNOOC и аргентинской Bridas Energy Holdings, в котором сторонам принадлежит по 50%, - компания Bridas Corp.
Стороны должны были закрыть сделку к 1 ноября 2011г., а по истечении этого срока каждая из сторон получила право расторгнуть договор.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram