USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.749

-0

...

На получение лицензии на шельфовый блок во Вьетнаме ТНК-ВР потребовалось около года

Министерство инвестиций и торговли Вьетнама предоставило ТНК-Вьетнам, вьетнамскому дочернему обществу Группы ТНК-ВР, инвестиционную лицензию на эксплуатацию шельфового газового блока 06.1 в рамках Интегрированного проекта добычи газа и генерации электроэнергии Нам Кон Сон (Nam Con Son).

На получение лицензии на шельфовый блок во Вьетнаме ТНК-ВР  потребовалось около года


Министерство инвестиций и торговли Вьетнама предоставило ТНК-Вьетнам, вьетнамскому дочернему обществу Группы ТНК-ВР, инвестиционную лицензию на эксплуатацию шельфового газового блока 06.1 в рамках Интегрированного проекта добычи газа и генерации электроэнергии Нам Кон Сон (Nam Con Son).

ТНК-ВР приобрела у ВР 35% в шельфовом газоконденсатном блоке 06.1, включающем в себя газоконденсатные месторождения Лан Тай и Лан До. Это приобретение обеспечит ТНК-ВР чистую долю добычи, равную 17 тыс баррелей НЭ в сутки в 2011 г.


Потребовалось около года на завершение сделки.
В августе 2010 года ТНК-BP и Petorvietnam подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
В октябре 2010 г была активная фаза переговоров, было принято решение о начале переговоров с BP , были уговоры BP , однако авария в Мексиканском заливе сделала BP сговорчивой .

В ноябре 2010 г договоренности были закреплены на государственном уровне .
Это было необходимо ввиду преобладающей позиции государства практически во всех ключевых отраслях промышленности Вьетнама, собственно, как и в России.

Энергетика Вьетнама находится под контролем 3-х госкомпаний - PetroVietnam (PV), Vinacoal и Electricity of Vietnam (EVN) - и их дочерних предприятий.

Бюрократия во Вьетнаме очень сильна.

Почему BP сначала не хотела выходить из этого проекта?
Потому что статус проекта был очень высок, это был «проект национального значения» и сулил значительные прибыли.

Примечательно, что интегрированный проект ТНК-ВР включает добычу газа на месторождении, транспортировку в промышленную зону Фу Май и генерацию электроэнергии на электростанции Фу Май 3, что снижает инвестиционные и коммерческие риски.


Транспортировка осуществляется по трубопроводу Нам Кон Сон, построенному ВР.

Это самый протяженный в мире двухфазный трубопровод, однако, радости от этого мало.

Двухфазные трубопроводы имеют проблему стабилизации давления в них, поэтому нужно заботиться о том, чтобы насосы (плунжерные и мембранные) по – реже выходили из строя.

Самый протяженный трубопровод имеет самые большие проблемы с нестабильностью давления.
Утилизация газа производится на электростанции ФуМай3.


Поэтому, в рамках сделки ТНК-ВР также приобретет 32,7% и 33,3% доли в этих проектах, соответственно, при условии одобрения кредиторами и правительством.


Пикантность теме придают последние в ранге Заместителя Председателя Правления ТНК-ВР комментарии М. Барского, опубликованные в пресс-релизе компании.

«Блок 06.1 – крупнейший во Вьетнаме источник газа – играет важную роль в обеспечении растущего потребления энергоносителей в стране. Как оператор проекта, ТНК-ВР обеспечит высокую эффективность производства при соблюдении лучших стандартов в сфере охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Компания видит хорошие перспективы развития рынка Вьетнама и продолжит изучение возможностей расширения своего присутствия в этой стране».



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram