USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.67

+0.16

Природный газ 1.875

0

...

М. Барский и «нефтегазовая репка». Тянет-потянет, вытянуть не может?

ТНК-ВР сообщает, что зампредседателя правления ТНК-ВР М. Барский покидает ТНК-ВР с 1 ноября 2011 года.

М. Барский и «нефтегазовая репка». Тянет-потянет,  вытянуть не может?


ТНК-ВР сообщает, что зампредседателя правления ТНК-ВР М. Барский покидает ТНК-ВР с 1 ноября 2011 года.

Так и не ставший руководителем ТНК-ВР М. Барский был назначен на должность Зампредседателя правления 1 июня 2010 года и осуществлял руководство Компанией, организуя работу Правления и координируя деятельность всех сотрудников ТНК-ВР.
Председателем правления ТНК-ВР Менеджмент был М. Фридман. В этой должности он должен был находиться до конца 2010 года, после чего его должен был 1 января 2011 года сменить М.Барский, предварительно пройдя полугодовую стажировку в ВР.

Эта история началась 1 декабря 2008 года, когда ушел в отставку Р. Дадли, возглавлявший компанию с момента ее создания в 2003 году. С тех пор постоянного руководителя в ТНК-ВР так и не было. И. О. главы компании на полгода стал Т. Саммерс, а затем – М.Фридман.
Нужно было найти лояльного СЕО, удовлетворяющего и российских, и иностранных акционеров. Было 2 кандидата: М.Барский и П.Скитович (бывший член правления Интерроса).
М.Барский до прихода в ТНК-ВР возглавлял и владел небольшой нефтекомпанией WSR, которая теперь входит в Alliance Oil.
В мае 2009 года он пришел в ТНК-ВР на пост вице-президента. Оба претендента начали работать исполнительными вице-президентами, М. Барский по стратегическому развитию, П. Скитович – по финансам.
В ноябре 2009 года акционеры ТНК-ВР сделали выбор в пользу М.Барского.

Почему М.Барский?
Потому что он, вероятно, более удовлетворял требованиям ТНК-ВР по пониманию и возможностям развития компании и у него был С.Мирошник.
А планы были амбициозные: догнать и перегнать ЛУКОЙЛ, серьезно нарастить мощности по всем направлениям развития. Планировалось приобретение новых активов, в том числе за рубежом. И здесь должен был пригодиться опыт С.Мирошника, протеже самого П.О’Брайена. С.Мирошник, 31-летний специалист по слияниям и поглощениям, был бизнес – партнером М.Барского, помогая тому в сделках продаж долей и поглощения WSR. Именно М.Барский привел молодого С.Мирошника на освободившуюся должность вице-президента ТНК – ВР по стратегии.
Вероятно, именно этому тандему и решили довериться акционеры ТНК-ВР.

М.Фридман говорит, что «под руководством Максима Барского ТНК-ВР добилась рекордных показателей в 2010 и продолжила рост в 2011 году. Эффективная экспансия Компании за пределы традиционных рынков - успешная сделка по приобретению активов во Вьетнаме и Венесуэле и планируемая сделка по проекту Солимойнс в Бразилии заложили основу для трансформации ТНК-ВР в мирового нефтегазового игрока. Все эти достижения стали возможны благодаря высокоэффективной деятельности Максима на своем посту. Они же станут важнейшими факторами дальнейшего развития, повышения эффективности бизнеса и роста стоимости ТНК-ВР для акционеров».
Г.Хан говорит, что « высоко ценит вклад М. Барского в развитие ТНК-ВР и его усилия по обеспечению роста стоимости компании. Надеется, что у него вместе с Максимом будет возможность работать над новыми совместными проектами в ближайшем будущем».

В сентябре 2011 г на Кипре был проведен Совет директоров ТНК – ВР, на котором присутствовали М. Фридман (Альфа-Групп), В. Вексельберг (Ренова), Л. Блаватник (Access Industries), А. Кнастер (Pamplona Capital Partners), Т. Хейворд (экс-глава BP), Д. Питти (глава бизнеса ВР в России и Казахстане), Б. Гилвари (ВР), лорд Р. Порт-Элленский, Г. Шредер, А. Шохин, Д. Ленг

.

Во- первых отметим традиционно отменный вкус акционеров при выборе места проведения Совета Директоров ТНК-ВР.
Во – вторых, М.Барского в очередной раз не назначили СЕО.

Опечаленный М.Барский в интервью газете The Wall Street Journal посетовал на отсрочку назначения, подумал около месяца и сказал ТНК-ВР «до свидания», добавив, что «благодарен ТНК-ВР за уникальную возможность приобрести знания и навыки управления одной из ведущих частных нефтегазовых компаний мира. ТНК-ВР всегда отличала амбициозность планов, лидерство и упорство в достижении поставленных целей, поэтому разработка стратегии развития и решение практических задач, стоящих перед компанией, как на российском рынке, так и за его пределами, дали ему неоценимый опыт, который он, безусловно, использует в дальнейшем».


По нашему мнению, ТНК-ВР перестала заботиться о репутационных рисках.
Вероятно, попытки М.Барского выстроить сбалансированную политику развития компании в интересах всех акционеров, не встретила понимания.
А возможно, ТНК – ВР решила сконцентрироваться на выходе из конфликтной ситуации между акционерами, оставив развитие на будущее.
Вероятно, пришел черед П.Скитовича побыть кандидатом на пост руководителя ТНК – ВР.

Решение об уходе было принято стремительно, потому что еще 19 октября М.Барский давал пояснения в пресс- релизе по Вьетнаму.

Да, забыли сказать, что М.Барский получил "золотой парашют", выходное пособие в несколько млн долл США.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram