USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Впервые за 9 лет Ким Чен Ир даёт интервью - и только России. КНДР готова к обсуждению ядерной проблемы

Лидер Северно Кореи Ким Чен Ир впервые за 9 лет дал письменное интервью зарубежному агентству, не без патриотической гордости заметим, российскому ИТАР-ТАСС. Напомнаим, что устных интервью северокорейский лидер не давал никогда.

Впервые за 9 лет Ким Чен Ир даёт интервью -  и только России. КНДР готова к обсуждению ядерной проблемы


Лидер Северно Кореи Ким Чен Ир впервые за 9 лет дал письменное интервью зарубежному агентству, не без патриотической гордости заметим, российскому ИТАР-ТАСС. Напомнаим, что устных интервью северокорейский лидер не давал никогда.


Толчком к такому решению видимо послужил весьма удавшийся визит лидер КНДР в Россию в август 2011. Главной темой обсуждения Ким Чен Ира и Д.Медведева стало возобновление шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме.

Глава КНДР отметил, что на него произвели глубокое впечатление достижения правительства и народа России в строительстве сильного государства. Он отметил, что не забыл как президент Д.Медведев приехал в Улан-Удэ, отдаленный на тысячи километров от Москвы.
Ключевым моментом интервью можно считать вновь обозначенную готовность Пхеньяна возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме. Ким Чен Ир заявил, что "денуклеаризация всего Корейского полуострова - это завет великого Президента Ким Ир Сена, это неизменная позиция правительства Республики".


Из интервью понятно, что Пхеньян не против наладить отношения с США и Японией, но инициатива должна исходить от лидеров этих стран. "Если США хотя бы сейчас откажутся от враждебной политики в отношении КНДР и будут подходить к нам с доброй волей, то мы готовы пойти на оздоровление отношений с США".

Эксперты считают, что этим интервью Ким Чен Ир показывает Китаю и противникам страны, что у КНДР есть добрососедская Россия.

Полный текст интервью.

Некоторые факты биографии северокорейского лидера.


Ким Чен Ир родился 16 февраля 1941 года в семье Ким Ир Сена и Ким Чен Сук. Северокорейская пропаганда утверждает, что Ким Чен Ир родился в Пэктусанском тайном партизанском лагере в бревенчатой хижине на самой высокой и почитаемой горе Северной Кореи — Пэктусан, и в этот момент на небе появились двойная радуга и яркая звезда. Согласно советским и китайским документам, он родился 16 февраля 1941 года в СССР в селе Вятское, в Хабаровском крае, и при рождении был назван Юрий Ирсенович Ким. Детство провёл в селе Вятское, где располагалась 88-я отдельная стрелковая бригада PKKA, одним из батальонов которой командовал его отец — в то время капитан Красной Армии, а впоследствии президент КНДР.


По окончании Второй мировой войны, в ноябре 1945 года Ким Чен Ира перевозят в Пхеньян, куда месяцем раньше уже вернулся его отец. Во время Корейской войны (1950—1953 годы) его вновь вывозят из страны, на этот раз в Китай. Предполагается, что именно там он получил большую часть своего образования, хотя официальная биография утверждает, что он получил школьное образование в 1950—1960 годах в школе для детей партийных работников в Пхеньяне, а затем, в 1964 году, закончил Университет имени Ким Ир Сена в Пхеньяне, со специализацией в политической экономии.

В 1961 году вступил в Трудовую партию Кореи. В октябре 1980 года на VI съезде Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир был избран членом Президиума Политбюро ЦК, Секретарем ЦК, членом Центрального Военного Комитета партии. Пропаганда начала восхвалять его сверхчеловеческую мудрость с той силой, с какой она воспевала только деяния его отца. Согласно некоторым сведениям, Ким Чен Ир руководил работой спецслужб. Его обвиняли в организации теракта в 1983 году в Бирме (ныне Мьянма), в результате которого погибли 17 официальных лиц из Республики Корея, и во взрыве южнокорейского авиалайнера в 1987 году, когда погибли 115 человек. Доказательств вины Ким Чен Ира нет, однако международные аналитики полагают, что Ким Ир Сен продолжал контролировать внешнюю политику на протяжении 1980-х гг., предоставляя сыну больше контроля за внутренними делами.


24 декабря 1991 года на пленарном заседании ТПК Ким Ир Сен объявил о передаче своих полномочий верховного главнокомандующего Корейской Народной Армии Ким Чен Иру. Почти через год 13 апреля 1992 года Ким Ир Сену было присвоено звание генералиссимуса, а спустя неделю Ким Чен Ир получил звание Маршала КНДР.


Ким Ир Сен скончался от сердечного приступа 8 июля 1994 года. «Вечный президент» был похоронен в специально созданном для него мавзолее, а в стране начался трёхлетний траур. Смерть отца стала сильным ударом для Ким Чен Ира.


12 июля 1994 года на закрытом пленуме ЦК ТПК было принято решение о передаче всей полноты власти в стране Ким Чен Иру. ъ5 сентября 1998 года Ким Чен Ир был избран на пост Председателя Комитета обороны КНДР - пост который предусматривает руководство и командование политическими, военными и экономическими силами страны в целом.


28 сентября 2010 г. Ким Чен Ир был вновь переизбран на проходящей в Пхеньяне партконференции генеральным секретарем Трудовой партии Северной Кореи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram