USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

И.Алиев: Азербайджан может войти в Nabucco

По словам президента Азербайджана И.Алиева, Азербайджан может стать участником Nabucco в случае, если инвесторы отдадут предпочтение именно этому проекту.

И.Алиев: Азербайджан может войти в Nabucco


По словам президента Азербайджана И.Алиева, Азербайджан может стать участником Nabucco в случае, если инвесторы отдадут предпочтение именно этому проекту.


И.Алиев заявил, что все предложения по Nabucco будут проанализированы с целью узнать, в чем будет заключаться финансовое обязательство государства. Кроме того, вопрос заключается в том, захочет ли ГНКАР стать инвестором проекта. Возможен и другой вариант – компания просто представит для Nabucco свой газ. Причем согласие на прокачку газа по трубопроводу Nabucco Азербайджан дал еще в марте 2010 г.


Президент подчеркнул, что все эти вопросы пока что находятся в стадии обсуждения. Причем в первую очередь анализу подвергнутся коммерческие условия. В результате переговоров и изучения условий республика должна прийти к самому выгодному с коммерческой точки зрения варианту.


И.Алиев рассказал также о нынешней ситуации с транспортировкой азербайджанского газа на мировой рынок, отметив необходимость выбора наиболее приемлемого для всех сторон варианта.


Президент подчеркнул, что среди важных достижений на нынешнем этапе в первую очередь нужно отметить наличие хороших возможностей для реализации проекта Южного газового коридора. Причем среди газовых стран Азербайджан - единственный, кто официально поддерживает Южный газовый коридор, причем эта поддержка не ограничивается подписанным в начале 2011 г договором между ЕС и Азербайджаном.


И.Алиев резюмировал, что Азербайджан хочет поставлять свои газовые ресурсы на мировые рынки различными маршрутами. На данный момент азербайджанский газ поставляется потребителям в различных направлениях. Когда в будущем будет разработано крупное газовое месторождение, республике потребуются новые рынки. Но и по уже существующим маршрутам поставки будут увеличены. Президент подчеркнул, что именно эти цели и преследует Азербайджан, стремясь стать участником какого-нибудь проекта, осознавая, что, с одной стороны, такое участие - большая ответственность, а с другой – большое преимущество.


Напомним, что проект газопровода Nabucco предназначен для транспортировки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, и начать поставки газа по нему планируется в 2014 г. Проект является конкурентом Газпромовских Северного и Южного потоков, предназначенных для поставок российского газа в Европу в обход стран-транзитеров, таких как Украина и Белоруссия. Однако сроки ввода Nabucco в эксплуатацию все время отодвигаются, а стоимость проекта растет и растет.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram