USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.86

-0.14

Природный газ 1.873

-0

...

До конца 2011 г в Тверской области будет открыто производство масел Shell. Странно ...

До конца 2011 г в городе Торжке Тверской области будет запущен заводской комплекс по производству смазочных материалов англо-голландской корпорации Shell.

До конца 2011 г в Тверской области будет открыто производство масел Shell. Странно ...


До конца 2011 г в городе Торжке Тверской области будет запущен заводской комплекс по производству смазочных материалов англо-голландской корпорации Shell. Такие планы были озвучены гендиректором Шелл Нефти В.Козиком. Строящийся комплекс должен стать одним из крупнейших для Shell.


Строительство завода в Торжке началось еще в конце августа 2009 г. В планах компании было начать промышленную эксплуатацию комплекса еще в конце 2010 г. На тот момент предполагаемая «цена вопроса» составляла 100 млн долл США.


Максимальная мощность комплекса будет составлять до 200 млн л масел в год. Но этот показатель может варьироваться в зависимости от потребностей рынка. По словам В.Козика, продукцией завода в Торжке планируется обеспечивать в первую очередь потребности внутреннего рынка.


В.Козик особо отметил, что Shell станет первой среди международных компаний, кто откроет в Тверской области собственный центр производства масел.

Ранее сообщалось, что Shell построит завод в Торжке в 2010 году. Но, не построила.

И здесь сразу появляется интрига. Возникает 2 вопроса.

Во-первых, а где брать сырье? Во-вторых, почему задержка?

Нужно вспомнить, что строительство начиналось при губернаторе Д.Зеленине, у которого был в свое время известный бюрократический ресурс.

Губернаторами не рождаются, губернаторами становятся, но не все.

В середине 2000-х годов с Тверской областью, далекой от нефтегаза, были связаны многие проекты нефтегазовой сферы.

Немногие помнят, что некая фирма Байкалфинансгруп, зарегистрированная именно в Твери, стремительно купила Юганскнефтегаз.

О том, что это хорошая фирма вынужден был высказаться даже В.Путин, сообщивший, что, учредителями там являются «физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики». Что-то подобное он недавно сказал о способностях Г.Тимченко, который также давно занимается бизнесом в энергетике и поэтому преуспел.

В 2006 году ЛУКОЙЛ рассматривал вариант строительства НПЗ в Тверской области.

В Тверской области в 2009 году комиссия по размещению производительных сил даже одобряла представленный компанией Торжокский нефтехимический комплекс проект строительства в Торжке НПЗ мощностью 6 млн т нефти в год. Тверь можно было переименовывать в Ново-Хантымансийск или Новосалехардск.

Вероятно, и Shell оказалась близка к этим событиям.

Как раз в это время компания рассталась с контрольным пакетом на Сахалин -2, передав его Газпрому.

Возможно, эта «сговорчивость» Shell была оценена, и компании предложили построить завод в «Ново-Хантымансийске».

Однако потом случилась неожиданная отставка Д.Зеленина. Возможно, именно этим объясняется задержка в строительстве завода.

Тем не менее, завод построили. На заводе будут производиться смазочные материалы под брендом Shell Helix для легковушек, Shell Rimula для грузовиков, и другая продукция, всего около 90 наименований.

Только не перепутайте завод Шелл (Shell) с заводом Шидел (Schiedel), также построенном в Торжке. Шидел производит дымоходы и вентиляционное оборудование.

Общая доля Shell в спросе на импортные масла на российском рынке на данный момент оценивается в 20%. Завод в Торжке, по плану Shell, должен увеличить эти показатели.

Проводимая на данном этапе модернизация российского легкового и грузового автопарка требует использования более качественных масел, что также на руку Shell.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram