USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.852

-0

2 мин
...

Chevron приступила к нефтедобыче с помощью солнечной энергии. Berry Petroleum это сделала раньше

Поставщиком новых технологий в нефтянке стала компания Glasspoint Solar, специализирующаяся на использовании солнечной энергии.

Chevron приступила к нефтедобыче с помощью солнечной энергии. Berry Petroleum это сделала раньше


Поставщиком новых технологий в нефтянке стала компания Glasspoint Solar, специализирующаяся на использовании солнечной энергии.


Glasspoint Solar по заказу Chevron Corporation построила в калифорнийской пустыне "солнечное поле", состоящее из 7, 6 тыс зеркал.
Солнечная энергия преобразуется в электрическую, которая используется для разогрева воды в буровых установках до пара.

Затем используется стандартная термическая технология с использованием закачки пара для добычи тяжелой и высоковязкой нефти.
Нужно заметить, что термические технологии добычи не самые новые.

Существуют новейшие технологии в добыче нефти, например, сейсмическое импульсное воздействие на пласт.
Однако использование солнечной энергии делает термическую технологию обновленной и повышает общую эффективность добычи тяжелой нефти.


Рынок использования солнечной энергии в нефтянке стал стремительно развиваться в 2011 году.

Приблизительно, так же, как рынок СПГ.


В феврале 2011 года Glasspoint Solar продемонстрировала эту технологию для добычи нефти в зрелом месторождении компании Berry Petroleum в Kern County, Калифорния.

Природный газ здесь нагревался солнцем до 400 о С и закачивался в подземные резервуары с тяжелой нефтью. Это привело к снижению вязкости прежде тяжело доступной нефти. Компания смело утверждала, что порядка 40% тяжелой нефти можно добыть с использованием такого метода. В планах компании захватить 80% рынка, предложив еще более низкие цены, несмотря на то, что в Америке и сейчас газ не очень дорог.
За 7 недель была построена солнечная оранжерея на площади 4000 м2.Стеклянный верх и алюминиевый желоб внизу. Как в банках из-под пива. Солнечный свет концентрировался на алюминиевом желобе и доводил природный газ до состояния пара.

Об этом узнали менеджеры оманской национальной нефтегазовой компании PDO.

Glasspoint Solar стремительно заключила с ними контракт на поставку «солнечной» системы мощностью 7 МВт для повышения нефтеотдачи пластов на юге Омана.

Солнечной установки будет использовать концентрированную тепловую энергии от солнца для производства недорогого, без вредных выбросов пара, который будет подаваться напрямую в существующую сеть распределения пара PDO. Занимая около 4 га, система GlassPoint будет производить 11 тонн высокотемпературного (312 ˚ С), высокого давления (1450 фунтов на квадратный дюйм) пара в час.

Эффективность солнечных технологший в 5 раз выше традиционных.

Такие технологии в ХМАО вряд ли дадут экономический эффект.

А вот в Казахстане или Узбекистане стоило бы попробовать, тем более что Chevron здесь присутствует.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram