USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.91

+0.92

Природный газ 1.849

+0.1

...

Танки грязи не боятся: в Роснефть приглашены топ-менеджеры ВР

В штат Роснефти пригласили менеджеров ВР, невзирая на неудачную попытку создать стратегический альянс с британцами. А новым вице-президентом по стратегическому развитию российского концерна может стать Л.Бейтс, работавший ранее в московском отделении ВР и руководивший сделкой с Роснефтью.

Танки грязи не боятся: в Роснефть приглашены топ-менеджеры ВР

В штат Роснефти пригласили менеджеров ВР, невзирая на неудачную попытку создать стратегический альянс с британцами.

А новым вице-президентом по стратегическому развитию российского концерна может стать Л.Бейтс, работавший ранее в московском отделении ВР и руководивший сделкой с Роснефтью. Если назначение состоится, Л.Бэйтс станет советником Э.Худайнатова. Помимо красивой строчки в резюме, Л.Бейтс получит 2,5 млн долл США в год и служебный Lexus LS 460.

Для Л.Бейтса российский углеводородный бизнес – не диковинка: в 1999-2005 гг он работал в компании UzPec Ltd, занимавшейся СРП-проектами в Узбекистане и принадлежавшей бывшему главе Минтопэнерго Ю.Шафранику. В ТНК-ВР Л.Бэйтс пришел на место руководителя одного из проектов. Начиная с 2007 г Л.Бейтс работал в российском офисе ВР, однако рабочий контракт истек в этом сентябре.

Год назад, когда новым президентом Роснефти стал Э.Худайнатов, корпорация лишилась целого ряда топ-менеджеров, таких как вице-президенты М.Ставский, И.Ромашов, С.Трегуб, Р.Турсунов. Последним иностранцем, занимавшем высокую должность в компании, оставался П.О'Брайен,срок контракта которого истек в конце этого лета. П.О'Брайен отвечал в Роснефти за народное IPO начиная с 2006 г.

Вообще в Роснефти перемен не любят, и новые назначения явление не то чтобы частое: за последние месяцы - разве что назначение А.Скобелева вице-президентом по капстроительству и Г.Гилаева - вице-президентом по добыче. Наибольший же шум сопровождал появление в государственной корпорации А.Безрукова, одного из задержанных в США "российских шпионов" занявшего пост советника Э.Худайнатова по международным проектам.

По словам представителей компании, на кого раньше работал кандидат, не имеет никакого значения, также как и срыв сделки с ВР. Хотя не обходится и без "этического момента" в отношении сотрудников ТНК-ВР. В компании считают, что опыт западных коллег позволит Роснефти в лучшую сторону изменить отношения с потенциальными партнерами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram