USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.7

+0.01

Природный газ 1.704

-0.01

...

Gaffney, Cline & Associates признали туркменское газовое месторождение Южный Иолотань-Осман.

Представитель компании со звучной фамилией П.Холдинг заявил, что туркменское газовое месторождение Южный Иолотань-Осман уступает только месторождению Южный Парс, которое находится на территории Ирана и Катара.

Gaffney, Cline & Associates признали  туркменское газовое месторождение  Южный Иолотань-Осман.

Представитель компании со звучной фамилией П.Холдинг заявил, что туркменское газовое месторождение Южный Иолотань-Осман уступает только месторождению Южный Парс, которое находится на территории Ирана и Катара.

Напомним, что запасы Северное/Южного Парса оценивается в 28 трлн м³ газа и 7 млрд тонн нефти .

«Представляется, что месторождение Южный Иолотань-Осман является 2-м по объемам запасов газа в мире», - заявил Холдинг, передает ИТАР-ТАСС


Ранее Gaffney, Cline & Associates (GCA) оценивала запасы Южного Иолотаня-Осман» существенно ниже.
GCA периодически проводит аудит месторождений восточной части Туркмении.
В октябре 2008 года GCA уже оценивала оптимальные запасы природного газа месторождения Южный Иолотань-Осман в 6 трлн м3, а месторождения Яшлар - на уровне 0,675 трлнм3. Тогда менеджер GCA Д. Гиллетт поставил Южный Иолотань-Осман на 4-5 место в мире по объему запасов.
Правительство Туркмении заявляет, что они составляют 21 трлн м3 газа.


Gaffney, Cline & Associates – известная английская консалтинговая компания, созданная в 1962году и поглощенная компанией Baker Hughes в 2008 году.
Офисы компании расположены, в том числе в Алматы и Москве.
После этой информации в Туркмению потянулись западные нефтегазовые компании, однако власти Туркмении оператором проекта освоения этого месторождения назначили государственный Туркменгаз.
Месторождение Южный Иолотань-Осман было открыто в 2006 году. Предполагается, что к 2030 году добыча газа на нем должна достичь 320 млрд м3 газа в год.


Но самое интересное, что весь объем газа распределили желающие. Китай хочет туркменский газ получать по строящемуся газопроводу Туркмения – Китай. Россия хочет поставлять туркменский газ через свою ГТС в Европу.
ЕС хочет получать туркменский газ по Южному коридору.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram