USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Д.Медведев разрешил приватизацию атомного ледокольного флота

28 сентября 2011 г Д.Медведев подписал указ, исключающий из списка запрещенных к приватизации предприятий атомный ледокольный флот России. 

Д.Медведев разрешил приватизацию атомного ледокольного флота


28 сентября 2011 г Д.Медведев подписал указ, исключающий из списка запрещенных к приватизации предприятий атомный ледокольный флот России.


Подписанный указ внес изменения в масштабную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий России, проводимую государством по указу президента от 24 декабря 1993г.


В последнее время Д. Медведев решил нарастить темпы приватизации. Правительство откажется от доли в 11 госкомпаниях, таких как Роснефть, Россельхозбанк, банк ВТБ, Росагролизинг, Русгидро, Шереметьево, Аэрофлот, Интер РАО ЕЭС, Зарубежнефть, Алроса и Совкомфлот. Осенью 2010 г правительство одобрило программу приватизации, подразумевающую снижение доли государства в этих предприятиях до контрольной. Теперь президент хочет довести долю государство только до блокпакета.

Теперь список разрешенных к приватизации компаний пополнил атомный ледокольный флот, а также причалы, предназначенные для комплексного технологического обслуживания атомных ледоколов.

Вероятно, следущими в списке будут атомные станции. В нашей стране безудержной коррупции даже государству сложно обеспечить безопасность атомных энергетических установок. Что же говорить о частном атомном флоте?

Атомный ледокольный флот – стратегический объект для арктических проектов России и ключевой элемент в возрождении Северного морского пути. Об этом недавно заявил В.Язев, подчеркнув, что восстановление Севморпути - глобальная задача России, а то, что для эффективного функционирования этой трассы нужен мощный ледокольный флот, очевидно каждому. По мнению В.Язева, это и есть самое главное преимущество России перед другими странами арктического региона, ведь атомным ледокольным флотом не обладает никто в мире, кроме России.

Поэтому решение о возможности приватизации атомного ледокольного флота - спорное по всем параметрам.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram