USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

СИБУР-Кстово: получена пятимиллионная тонна этилена

25 сентября 2011 г в СИБУР-Кстово, дочернем предприятии нефтехимического холдинга СИБУР, была получена пятимиллионная тонна этилена.

СИБУР-Кстово: получена пятимиллионная тонна этилена

25 сентября 2011 г в СИБУР-Кстово, дочернем предприятии нефтехимического холдинга СИБУР, специализирующемся на производстве этилена, пропилена, бензола, ароматических углеводородов (фракции С5 – С9), бутилен-бутадиеновой фракции и тяжелой пиролизной смолы, была получена пятимиллионная тонна этилена.

Но ключевым продуктом, выпускаемым на Кстовской площадке СИБУРа, является этилен. По продуктопроводу он поставляется на производство окиси этилена и гликолей, где из него вырабатывают окись этилена и этиленгликоли, а также на производство ПВХ и кабельных пластикатов, где его используют в производстве этиленхлоргидрина, поливинилхлорида и других продуктов. В настоящее время проводится реконструкция установки по производству этилена и пропилена ЭП-300 с целью увеличения производства данного продукта с 240 до 360 тыс. тонн продукта в год. Весь дополнительный этилен будет поступать на новый комплекс по производству ПВХ, строительство которого ведет РусВинил - совместное предприятие СИБУРа и SolVin.

Установка ЭП-300 в городе Кстово Нижегородской области была пущена в эксплуатацию 18 октября 1981 г, то есть предприятие совсем скоро отметит свой тридцатилетний юбилей. Празднование совпадет с первой годовщиной со дня создания на базе завода нового юридического лица - СИБУР-Кстово.

Строительство ЭП-300, объявленное Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, велось с середины 1970-х годов. В сооружении установки участвовали специалисты со всего Советского Союза, а также из стран социалистического содружества – ГДР и Чехословакии. Изначально предполагалось, что ЭП-300 будет работать в основном на жидком углеводородном сырье, однако после того, кК установка была включена в состав производственно-технологического комплекса СИБУРа, она перешла в режим работы на смешанном сырье – как жидком, так и газообразном.

До 1997 года установка ЭП-300 функционировала в качестве технологического завода – структурного подразделения производственного объединения Горькийнефтеоргсинтез (Нижегороднефтеоргсинтез). С 1997 по 1999 года работала в составе Нефтехим. В декабре 1999 г на базе производственных активов Нефтехима было создано СИБУР-Нефтехим. В октябре 2010 г Кстовская площадка СИБУРа была выделена в отдельное предприятие - СИБУР-Кстово.

В 2000-ые годы Кстовская площадка СИБУРа получила мощный импульс к развитию – рядом с ЭП-300 и объектами общезаводского хозяйства были построены новая товарно-сырьевая база сжиженных углеводородных газов, парк хранения жидких углеводородов, новые высокопроизводительные печи пиролиза углеводородного сырья F-110, 120 и 130, произведенные голландской фирмой Текнип. Начался поэтапный перевод систем управления технологическими установками предприятия на современные АСУТП японской фирмы Йокогава.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram