USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Роснефть и Приморье. НПЗ или НХЗ?

Стратегия Роснефти по этому объекту пока непонятна.

Роснефть и Приморье. НПЗ или НХЗ?

Стратегия Роснефти по этому объекту пока непонятна.
В 2007 году было принято решение о строительстве Приморского НПЗ. Завод, мощностью 20 млн тонн нефти и стоимостью 20 млрд долл США, по плану должен был перерабатывать нефть, поступающую из трубопровода ВСТО. Ввод НПЗ в эксплуатацию был запланирован на 2012 год.
Однако с тех пор строительство даже не начиналось. Было отрицательное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы. А в конце 2010 года Э.Худайнатов заявил, что вместо НПЗ в Приморье появится нефтехимический завод со значительно меньшей мощностью переработки сырья. Теоретически это совпадает с 6-ти кластерной стратегией развития нефтехимии в России.

Сравните параметры нового НХЗ: мощность 3,5 млн тонн нефти и 1,5 млн тонн конденсата в год. Стоимость проекта сокращена до 10 млрд долл США. Ввод объекта в эксплуатацию перенесен на 2017 год.
НХЗ будет производить полимеры (полиэтилен и полипропилен) и другие продукты нефтехимии в основном на экспорт, для чего планируется построить морской терминал.
Хотя по всем прогнозам, в ближайшее время России нужно озаботиться строительством крупнотоннажных производств мономеров.
С сырьем, вероятно, проблем не будет. Ожидается, что нафта и СУГ будут поступать с Комсомольского и Ачинского НПЗ, Ангарской НХК, газовый конденсат с проекта Сахалин-3, а нефть – после завершения 2-й очереди нефтепровода ВСТО. По информации из Роснефти,сообщает РБК, компания может построить НХЗ своими силами, без привлечения инвесторов.
Вероятно, без привлечения технических специалистов с Запада не обойтись, но
совершенно не обязательно продавать им долю в проекте.
Например, корпорация УП-УП привлекла в качестве партнеров компанию DB International GmbH, которая взяла на себя обязательства по техническому надзору за его строительством мостового перехода через р. Надым.
Привлечение западных специалистов нужно и для обеспечения требуемого качества продукции. Без чего ее просто не продать на экспорт.
Это требует уже большего инвестирования, и компания одна, без государства на это не пойдет.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram