USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

...

Petrovietnam начинает поисковое бурение в Узбекистане

Вьетнамская нефтяная компания Petrovietnam Exploration & Production (PVEP) в середине 2012 году начнет бурить первую поисковую скважину в Узбекистане, сообщили в Узбекнефтегазе.

Petrovietnam начинает поисковое бурение в Узбекистане


Вьетнамская нефтяная компания Petrovietnam Exploration & Production (PVEP) в середине 2012 году начнет бурить первую поисковую скважину в Узбекистане, сообщили в Узбекнефтегазе.
В августе 2008 года PVER и Узбекнефтегаз подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, определяющее три направления - геологоразведка, изучение уровня нефтегазоносности новых территорий, обмен специалистами. А в 2010 году - по проведению геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона.


Вьетнамская компания в настоящее время проводит сейсморазведочные работы на Коссорском блоке. Результаты полевой обработки первых сейсмических данных показали высокую перспективность блока, особенно палеозойских отложений.


В соответствии с соглашением, PVER в течение 5 лет должна инвестировать в проведение геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке на условиях риска 29,4 миллиона долларов США, в том числе, по минимальной программе геологоразведочных работ в течение первых трех лет - не менее 13 миллионов.


Для реализации проекта в PVER создал компанию-оператора Kossor Operating Company.
В 2010 году межу вьетнамской компанией и узбекской стороной был также подписан меморандум, в соответствии с которым, PVEP должна изучить возможность проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в Бухаро-Хивинском регионе Узбекистана.


В Узбекистане в настоящее время выделены 44 инвестиционных блока, для проведения на их территории геологоразведочных работ иностранными инвесторами, из них по 21 блоку выданы лицензии иностранным компаниям.


Республика Узбекистан в настоящее время занимает 8 место в мире по добыче природного газа.


Прогнозные цифры по ресурсам углеводородов впечатляют - на 1 января 2005 года по газу – 5,903 триллиона кубометров, нефти – 817,7 миллиона тонн, конденсата – 360 миллионов тонн.
Доказанные запасы нефти в Узбекистане составляют 530 миллионов тонн, природного газа – 3,4 триллиона кубометров. В 5 нефтегазоносных регионах Узбекистана - Устюртском, Бухаро-Хивинском, Юго-Западно-Гиссарском, Сурхандарьинском и Ферганском - открыты 211 месторождений углеводородного сырья.


Из них 108 – газовых и газоконденсатных, 103 – нефтегазовых, нефтегазоконденсатных и нефтяных. Более 50% месторождений находятся в разработке, 35% подготовлены к освоению, на остальных продолжаются разведочные работы.

Нефтегаз Узбекистана. Обзор отрасли



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram