USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.59

+1.56

Природный газ 1.942

-0.02

...

В.Язев: «В действующем законодательстве не учтена специфика добычи углеводородов на континентальном шельфе России»

В.Язев прокомментировал законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по развитию газодобычи на континентальном шельфе Российской Федерации».

В.Язев: «В действующем законодательстве не учтена специфика добычи углеводородов на континентальном шельфе России»


Комментируя внесенный в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по развитию газодобычи на континентальном шельфе Российской Федерации», зампредседателя Госдумы РФ и глава РГО В.Язев подчеркнул необходимость повышения уровня инвестиционной привлекательности новых газоносных регионов России. В.Язев отметил важность привлечения к освоению потенциальных ресурсов и запасов газа компаний, обладающих необходимыми технологиями, опытом и финансовыми ресурсами.


По его словам, развитие перспективных месторождений полуострова Ямал, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также шельфа арктических и дальневосточных морей - это не только рост и поддержание добычи природного газа на необходимом уровне. Немаловажным «бонусом» является социально-экономическое развитие территорий: появление новых возможностей повышения деловой активности и создания новых производств, что, в свою очередь приведет к появлению новых рабочих мест.
Действующее сегодня законодательство по налогу на имущество, по мнению В.Язева, не только приводит к существенному удорожанию проектов, но и подталкивает недропользователей к оформлению дорогостоящего имущества на иностранные юридические лица, не имеющие постоянного представительства в России.


Глава РГО подчеркнул, что такие тенденции крайне негативно сказываются на развитии российской экономики и ставят под вопрос контроль России над ресурсами, расположенными на шельфе.


Новый законопроект предлагает дополнить статью 381 НК РФ пунктом, предусматривающим освобождение от налога на имущество организации в отношении того имущества, которое расположено на континентальном шельфе в области арктических морей.


В.Язев пояснил, что основные положения законопроекта направлены на совершенствование механизма правового регулирования отношений, связанных с созданием, эксплуатацией и использованием искусственных островов, установок и сооружений на континентальном шельфе России, уточнение ряда неналоговых норм, регулирующих указанные отношения. Он заметил, что без корректировки этих норм крайне сложно будет применять положения налогового законодательства.


Кроме того, по мнению вице-спикера, необходимо создать правовую основу для дополнительных гарантий инвесторам, вкладывающим значительные инвестиции в разработку участков недр на шельфе.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram