USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.05

-0.33

Природный газ 1.987

-0

1 мин
...

Shell инвестирует до 25 млрд фунтов в энергетический сектор Великобритании

Приоритетные направления - морская ветроэнергетика, производство водорода, развитие инфраструктуры для электромобилей

Shell инвестирует до 25 млрд фунтов в энергетический сектор Великобритании

Москва, 24 мар - ИА Neftegaz.RU. Shell инвестирует до 25 млрд фнт стерлингов (33 млрд долл. США) в энергетическую систему Великобритании в течение следующего 10-летия, сообщил старший исполнительный директор нефтяной компании Д. Банч.

Тезисы топ-менеджера:
  • Shell планирует инвестировать от 20 млрд фнт до 25 млрд фнт в морскую ветроэнергетику, водород и электромобили.
  • Более 75% вложений будут направлены на продукты и услуги с нулевым уровнем углерода.
  • Эти инвестиции, при условии одобрения советом директоров, направлены на то, чтобы приблизить Великобританию к чистому нулю и помочь обеспечить безопасность поставок, одновременно стимулируя экономический рост и создание рабочих мест.
  • Однако Shell не может действовать в одиночку. Инвестирование этих денег требует срочных действий со стороны правительства для обеспечения благоприятной политики и бизнес-обоснований. Они должны касаться как предложения, так и спроса.
Инвестиционные планы появились через несколько недель после того, как британская энергетическая компания заявила, что полностью откажется от любого участия в российских проектах.
Лидеры отрасли встретились с премьер-министром на Даунинг-стрит на прошлой неделе.

В феврале 2021 г. компания заявила о сокращении выбросов СО2 к 2050 г. за счет быстрого роста своих низкоуглеродных предприятий, производящих биотопливо и водород.
Одно из направлений включает инвестиции в размере 500 млн фнт стерлингов в газовый проект Jackdaw, планы на который Shell недавно пересмотрела.
Также компания может вернуться к идее разработки нефтегазового месторождения Cambo в Северном море.
В рамках зеленых инвестиций Shell также намерена увеличить количество пунктов зарядки электромобилей с 60 тыс. до 500 тыс. к 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram