USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

1 мин
...

И. Маск и более 1100 экспертов в области ИИ требуют ввести мораторий на обучение нейросетей

Эксперты считают, что неконтролируемый процесс в этой области может представлять угрозу для человечества.

И. Маск и более 1100 экспертов в области ИИ требуют ввести мораторий на обучение нейросетей

Вашингтон, 30 мар - ИА Neftegaz.RU. И. Маск вместе с более чем 1100 экспертами в области искусственного интеллекта потребовал ввести мораторий на обучение мощных нейросетей.

Об этом говорится в открытом письме экспертов в области ИИ, опубликованном 22 марта на сайте некоммерческой организации Future of Life Institute.

Эксперты требуют ввести мораторий на обучение мощных нейронных сетей, т.к. неконтролируемый процесс в этой области может представлять угрозу для человечества.

Они призвали все лаборатории ИИ немедленно приостановить на 6 месяцев обучение систем ИИ, более мощных, чем GPT-4, и использовать эту «передышку» для совместной разработки и внедрения набора общих протоколов безопасности.

Причем этот перерыв должен быть объявлен публично, а также должен быть контролируемым извне.

«Если такая пауза не может быть сделана в кратчайшие сроки, то правительства должны вмешаться и ввести мораторий», - также говорится в письме.

Подписавшие письмо эксперты также предложили изменения в политической сфере и создание новых регулирующих органов, занимающихся вопросами ИИ.

Кроме того, они считают необходимым создание системы контроля на государственном уровне, обеспечивающие безопасность новых систем.

Открытое письмо было подписано И. Маском, С. Возняком, а также более чем 1100 крупнейших специалистов в области информационных технологий и машинного обучения.

Напомним, компания OpenAI в середине марта объявила о запуске нового поколения мультимодальной языковой модели GPT-4, которая по внутренним оценкам превосходит предыдущую версию GPT-3.5 на 40%.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram