USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.6

-0.09

Природный газ 1.7

-0.02

8 мин
...

ГК «Цифра»: к началу 2023 года можно говорить о формировании нового термина и направления – российского промтеха

Год работы в новых условиях показал потенциал развития отечественных программных продуктов в области автоматизации производства и готовность предприятий к технологической независимости.

ГК «Цифра»: к началу 2023 года можно говорить о формировании нового термина и направления – российского промтеха

Москва, 30 мар - ИА Neftegaz.RU. Год назад российская экономика и ее ключевые отрасли промышленности столкнулись с масштабным давлением со стороны вводимых Западом антироссийских санкций, включая технологические. Импортозамещение промышленного программного обеспечения (ПО) стало одной из первостепенных задач.
Новые тренды в цифровизации российской промышленности, разработки в области искусственного интеллекта, интернета вещей и предиктивной аналитики обсуждались на пресс-конференции «Российский промтех 2023: взлет нормальный», проведенной 21 марта 2023 г. российским разработчиком промышленных цифровых решений ГК «Цифра».

Еще год назад 80% ПО в промышленности контролировалось западными производителями. Высокая доля иностранного ПО в ТЭК (более 90%) ставила отрасль в жесткие рамки возможных ограничений. Напомним, 18 и 19 марта 2022 г. об уходе с российского рынка сообщили Honeywell, Schlumberger, AVEVA, Schneider Electric и др., продукты которых тогда составляли основу производственных ИТ-систем.
На пресс-конференции ГК «Цифра», которая прошла в прошлом году, генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачев объяснил, что, если в случае с облачными сервисами риски заключаются в их отключении, то для ПО, работающего на серверах самого предприятия, проблемы связаны с отсутствием поддержки и обновлений со стороны разработчика. Это может привести к ошибкам в работе критически важных информационных систем, которые не могут быть исправлены, и потере данных. Локальные центры компетенций серьезные исправления в эти системы внести не могут в связи с отсутствием доступа к исходному коду этих продуктов. Более того, такие системы невозможно развивать в дальнейшем.

За прошедшее время ситуация изменилась, год работы в новых условиях показал потенциал развития отечественных программных продуктов в области автоматизации производства и готовность предприятий к технологической независимости. В 2023 г. происходит формирование нового направления – российского промтеха. Рождение промтеха в «Цифре» связывают с начавшейся в 2021-2022 гг. более системной работой правительства РФ, Минцифры и отраслевых ФОИВов, а также отрасли в целом.

В августе 2022 г. в ГК «Цифра» произошли кадровые перестановки - генеральным директором компании стал Сергей Емельченков.
Участие в пресс-конференции «Российский промтех 2023: взлет нормальный», где были представлены тренды цифровизации в промышленности, а также состоялась презентация новых направлений и ключевых проектов «Цифры», стало его первым масштабным интервью в роли главы компании.

Тезисы Сергея Емельченкова:
  • выручка компании выросла на 50% по сравнению с прошлым годом и составила более 5 млрд руб. в 2022 г.;
  • 2023 г. может стать годом платформенных технологий в российской промышленности, необходимых для целостного управления производством:
    • через платформенную стратегию выгоднее и проще осуществлять цифровизацию и импортозамещение;
  • ГК «Цифра» сделала ставку на развитие цифровой платформы для управления производством еще пару лет назад, а теперь крупнейшие игроки промышленности переходят на цифровую платформу ZIIoT (Zyfra IIoT Platform), поскольку видят экономические эффекты;
  • мы зафиксировали рост выручки от продажи ZIIoT на 647% в 2022 г.;
  • промышленники увидели, что передовые ИТ-решения на базе интернета вещей, машинного обучения и искусственного интеллекта способствуют повышению эффективности производства;
  • мы также начали развивать платформу с нашими заказчиками в энергетике и химической отрасли.

Так, «Т Плюс» (частная компания в сфере электроэнергетики и теплоснабжения в России) реализует масштабный проект, предполагающий создание комплекса цифровых решений, включая цифровые двойники и онлайн-помощники, для более эффективного управления инфраструктурой в реальном времени.
Базой для реализации проекта стала цифровая платформа Zyfra Industrial IoT Platform от ГК «Цифра», на которой строится корпоративная система управления производственными данными «Т Плюс».

Задача платформы - сбор и хранение разнородных технологических и производственных данных с объектов инфраструктуры «Т Плюс». Эти данные будут обрабатываться в реальном времени и представляться в удобном для анализа виде на виртуальной карте. Так руководство предприятия, диспетчеры, руководители обслуживающих подразделений смогут в любой момент видеть состояние сетей, режим работы оборудования, транспорта и систем, отслеживать технологические показатели, как будто лично присутствуют на объекте, и своевременно реагировать в случае отклонений или же проактивно принимать решения о ремонте, замене, развитии или корректировке процесса.

Как добавил Сергей Емельченков:

  • реализуемый проект - одно из самых масштабных внедрений промышленной платформы ZIIoT в России:
    • речь идет обо всех тепловых сетях в 16 регионах присутствия «Т Плюс» и 34 объектах генерации;
  • платформа станет фундаментом и, по сути, залогом успешности дальнейших цифровых инициатив компании, а в дальнейшем и отрасли в целом.
Масштабировать систему на объекты генерации и теплоснабжения «Т Плюс» планируется до середины 2025 г.

Также генеральный директор ГК «Цифра» рассказал, что Минцифры РФ в 2022 г. приняло ряд нормативных актов, которые обязывают полностью заменить все западное ПО на объектах КИИ в 2024 г.

Правительство ведет постоянную работу по дальнейшему развитию рынка отечественного ПО. В частности, в 2022 г. были созданы индустриальные центры компетенций, объединяющие разработчиков решений и их потребителей в работе над новым софтом. Сергей Емельченков отметил, что всего на такой проект из бюджета уже было выделено 37,1 млрд рублей до 2024 г. При этом общий объем финансирования индустриального ПО составляет порядка 217 млрд руб.

В ГК «Цифра» разработан широкий спектр решений для цифровизации промышленности.
Совместно с «Газпром нефтью» была разработана и выведена на рынок платформа для управления производством Zyfra Industrial IoT Platform Oil&Gas.

Как объяснил коммерческий директор ГК «Цифра» Михаил Аронсон, сейчас во многих компаниях тренд идет на автоматическое управление предприятиями на основе данных:
  • мы заметили, что предприятия начали управлять своим бизнесом на основе тех данных, которые мы собираем с помощью платформы;
  • идея проекта «Центр управления производством» состоит в том, чтобы, используя весь объем потенциала предприятия, перейти к работе 24 часа/сутки 365 дней в году (даже в выходные, когда лиц, принимающих решения, нет на объекте);
  • для этого внутри завода необходимо полностью перестроить бизнес-процессы;
  • на заводах создают так называемые центры управления производством, которые кардинально упрощают бизнес-процессы;
  • если до этого на заводе было около 100 бизнес-процессов, то при создании ЦУП их стало 15;
  • в ЦУП собирают ключевых людей от всех производственных цепочек от момента приема нефти до выпуска готовой продукции;
  • там круглосуточно находятся представители энергетиков производственников, экономистов;
  • проект позволяет им каждый час прогнозировать качество своей продукции, сводить баланс, перекидывать план на следующий час работы предприятия;
  • для бизнеса это не просто история с импортозамещением «чего-то западного», это другой, более эффективный подход к организации производства.
Также в арсенале ГК «Цифра» имеется система дистанционного контроля промышленной безопасности (СДК ПБ) на базе цифровой платформы ZIIoT (Zyfra IIoT Platform). Подобный инструмент был разработан для воплощения в жизнь инициативы Ростехнадзора по проактивному управлению охраной труда и промышленной безопасностью на потенциально опасных объектах, к которым относятся углеобогатительные фабрики, шахты и угольные разрезы.
Идея «Цифры» заключается в том, чтобы не строить с нуля новое решение для реализации дистанционного контроля, а воспользоваться уже имеющимися на рынке и обкатанными в производственных условиях инструментами.

Как пояснил директор по продуктам ГК «Цифра» Василий Фадеев:
  • система СДК ПБ предполагает выполнение 4х функций:
    • дистанционный сбор данных,
    • контроль и оповещение,
    • наглядное представление данных по промбезу,
    • аналитика;
  • все они могут быть реализованы с помощью стандартного инструментария ZIIoT и приложений на ее основе.

СДК ПБ на платформе ZIIoT объединяет все имеющиеся на предприятии системы и обеспечивает централизованный сбор информации, которая позволяет контролировать выполнение требований безопасности, получать уведомления о нарушениях и предпосылках к ним, а также наглядно демонстрировать отклонения от нормативных показателей за счет доступа к архивным данным.

Как отметил генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков, это полностью отечественное решение и сферы его применения не ограничиваются угольной промышленностью, т.к. подобные системы можно разворачивать на объектах химической промышленности, металлургии, нефтегазовой отрасли, агропромышленного комплекса и т. д. В настоящий момент компания завершает проект по внедрению СДК ПБ на одном из крупнейших металлургических комбинатов России.

Помимо этого, ГК «Цифра» разрабатывает решение, которое будет предсказывать выход из строя определенных узлов промышленного оборудования.
«Предиктивный сервис» - это комплекс, состоящий из датчиков и программного обеспечения, который мониторит состояние узлов промышленного оборудования и сообщает о необходимости скорой замены какой-либо детали или ремонта.

Комплекс поможет заблаговременно подготовить запасные запчасти, сэкономить на ремонте и увеличить ресурс узлов и систем станка. Принцип работы сервиса основан на математическом анализе вибраций, получаемых при помощи специальных датчиков. Как отметил директор по цифровой трансформации машиностроительных производств ГК «Цифра» Александр Громыко, «Предиктивный сервис» будет полезен не только машиностроительным и металлообрабатывающим предприятиям. Он вполне может использоваться для заготовительного производства, лесного хозяйства, нефтегазовой, горной промышленности и т. д.

Также цифровой кластер «СИБУР Диджитал», который специализируется на решении нестандартных задач по цифровизации нефтехимического производства, совместно с ГК «Цифра» планирует создать цифровую систему управления R&D-процессами для исследовательских центров СИБУРа. Решение будет построено на российском программном обеспечении в партнерстве с компанией «Цифровая индустриальная платформа» (совместное предприятие ГК «Цифра» и «Газпром нефти»), занимающейся разработкой ПО для нефтегазовой отрасли. Стороны рассчитывают, что их сотрудничество в будущем приведет не только к акселерации и улучшению процессов в исследовательской деятельности СИБУРа, но и к появлению нового на рынке цифрового продукта для R&D-лабораторий.

Основой для информационной системы R&D-центров станет платформа для работы с промышленными данными ZIIoT O&G и решение Zyfra Quality Lab для управления лабораторной информацией от «Цифровой индустриальной платформы». В рамках проекта эти продукты планируют дополнить необходимым функционалом и настроить под специфику каждой лаборатории. В частности, ожидается расширение функционала классической системы LIMS по обработке и управлению лабораторными данными и дополнение его функциями, необходимыми для разработки новых продуктов.

Как отметил генеральный директор «Цифровой индустриальной платформы» Александр Смоленский:
  • с помощью новой системы рассчитываем выйти на новый уровень эффективности процессов и взаимопонимания между центрами НИОКР, ведь главная цель проекта - максимальная скорость разработки и вывода продуктов на рынок, что повлияет на всю индустрию.
Кроме того, ГК «Цифра» остается и на мировом рынке.

Как отметил Михаил Аронсон:

  • на сегодняшний момент 20% нашего портфеля заказов составляет международный бизнес;
  • причем это новые контракты, которые были заключены в 2022 г. и в начале 2023 г.
  • мы сотрудничаем со странами Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока:
    • недавно открыли представительство в Марокко, где уже несколько лет ведем проект на карьерах ведущего в мире производителя фосфатных удобрений,
    • ведем переговоры с нефтеперерабатывающими компаниями в Египте и в Алжире,
    • приступили к реализации проекта внедрения автоматизированной системы управления горнотранспортным комплексом «Карьер» в интересах крупнейшего производителя меди в Центральной Азии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram