USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.718

0

2 мин
...

Мессояханефтегаз внедряет искусственный интеллект в бурение скважин

Это уникальная для России программа полного цикла: от создания компьютерной модели скважины до ее строительства в условиях сложной геологии.

Мессояханефтегаз внедряет искусственный интеллект в бурение скважин

Источник: Пресс-служба Газпром нефти

Москва, 19 окт - ИА Neftegaz.RU. Мессояханефтегаз, паритетное СП Газпром нефти и Роснефти, завершил бурение глубоких ачимовских пластов с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ).
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Это уникальная для России программа полного цикла: от создания цифрового двойника скважины до ее строительства в условиях сложной геологии.

Бурение высокотехнологичной скважины:
  • велось на глубине 3 тыс. м;
  • протяженность горизонтального ствола - более 2 тыс. м;
  • в буровую установку был интегрирован программный комплекс, который в режиме автопилота контролировал технологический процесс вскрытия пласта с учетом его особенностей и заданных параметров.
Напомним, что «Умная» буровая обеспечивает мониторинг и передачу данных из недр в тюменский Центр управления строительством скважин Газпром нефти.
На основе полученной информации специалисты корректируют программу автоматизированного комплекса.

bu7zxa6mxzzdyrrx2yk0g3gbd6hrhn7f.jpg

Инструменты Индустрии 4.0. позволили проектной команде увеличить скорость бурения более чем на 10% по сравнению со стандартными показателями для скважин данного типа.

Технологии цифрового бурения:
  • повышают безопасность и скорость строительства скважин,
  • снижают износ технологического оборудования,
  • минимизируют участие человека в принятии решений по ключевым операциям.
До конца 2022 г. с помощью модернизированных установок на Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) построят 3 «цифровые» скважины.

0w4151ob2o1dcbjhr0tj5k1dp2xg1wvf.jpg

Тезисы заместителя гендиректора по разведке и добыче Газпром нефти В. Яковлева:
  • системная цифровизация производственных процессов – эффективный инструмент повышения безопасности и рентабельности нефтедобычи;
  • символично, что проект автоматизированного строительства скважин стартовал именно с ачимовских горизонтов: сложные геологические характеристики этих пластов требуют точного выбора эффективных технологий бурения для достижения экономической эффективности проектов;
  • применение цифрового интеллекта максимально расширяет наши возможности в решении масштабной задачи освоения новой категории трудных запасов (ТрИЗ).
Для любознательных напомним, что ачимовские толщи:

Группа Мессояхских месторождений

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки недр, расположенные на п-ве Гыдан Ямало-Ненецкого автономного округа.
Запасы группы месторождений превышают 470 млн т нефти и 188 млрд м3 газа, что делает месторождение уникальным по запасам.
Лицензии на 2 блока принадлежат Мессояханефтегазу - оператору проекта.

Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре.
Накопленная добыча нефти на Восточно-Мессояхском месторождении превышает 28 млн т.

В 2020 г. на Мессояхе реализован уникальный проект закачки ПНГ, добываемого на Восточно-Мессояхском НГКМ, в подземное хранилище, расположенное в неразработанных газовых пластах Западно-Мессояхского НГКМ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram