USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.26

-0.2

Природный газ 1.752

+0.04

2 мин
...

Цифровой двойник сейсморазведки Газпром нефти вошел в число лучших разработок 2022 г.

Он одержал победу в номинации «Лучшее решение с использованием цифровых моделей и предиктивной аналитики» конкурса инноваций для нефтегазовой отрасли Smart Oil & Gas 2022.

Цифровой двойник сейсморазведки Газпром нефти вошел в число лучших разработок 2022 г.

Москва, 6 окт - ИА Neftegaz.RU. Цифровой двойник сейсморазведки - совместный проект Газпром нефти и компании ЛАНИТ-ТЕРКОМ - победил в номинации «Лучшее решение с использованием цифровых моделей и предикативной аналитики» 13го конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли».
Церемония награждения победителей состоялась 29 сентября 2022 г. в рамках 8го Федерального форума по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas в Санкт-Петербурге.

Цифровой двойник сейсморазведки – инновационная система планирования и мониторинга геологоразведочных работ (ГРР).
Она обеспечивает специалистам компании оперативный дистанционный доступ к сводной статистике и данным поисковых проектов для получения актуальной геофизической информации.

Система, созданная в 2020 г., включает модули предиктивной и видеоаналитики, анализа рисков, рекомендаций и картографических операций.
На основе накопленных данных алгоритмы подбирают оптимальные решения для изучения перспективных участков.

С 2020 г. все сейсморазведочные проекты Газпром нефти реализуются с помощью цифрового двойника.
Сегодня система объединяет данные по более чем 800 геологоразведочным объектам компании.

В перспективе функционал цифрового двойника будет расширен – программа возьмет на себя контроль за:
  • внедрением на активах Газпром нефти стандартов экологичной сейсморазведки «Зеленая сейсмика»,
  • планированием и мониторингом беспилотных геофизических исследований и др.
По словам директора по геологоразведке и развитию ресурсной базы Газпром нефти Ю. Масалкина, цифровой двойник сейсморазведки позволил систематизировать огромные массивы геологоразведочных данных, повысить точность и сократить стоимость поисковых проектов.

Он подчеркнул, что благодаря этому инструменту в прошедшем полевом сезоне компания досрочно завершила программу сейсморазведки.

Цифровой двойник стал единой платформой не только для повышения качества работ, но и для создания единой экосистемы взаимодействия с партнерами, внедрения и тиражирования стандартов Газпром нефти и экологичного подхода при поиске углеводородов.

Напомним, что Газпром нефть активно сотрудничает с ЛАНИТ-ТЕРКОМ в реализации цифровых проектов.
Так, в июне 2020 г. компании создали виртуальную платформу для онлайн-контроля за лабораторными исследованиями керна с нефтегазовых месторождений.
В июле 2020 г. Газпром нефть и ЛАНИТ-ТЕРКОМ приступили к новому этапу разработки совместной цифровой программы для оптимизации бизнес-процессов оценки инвестрешений в геологоразведке.

Цифровой двойник сейсморазведочных работ, также как и другие системы, создаваемые в рамках партнерства, призваны обеспечить принятие решений с опорой на достоверную информацию, представленную в наглядном виде, а также эффективную коммуникацию специалистов, задействованных в проекте.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram