USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.17

+0.12

Природный газ 1.757

-0.05

2 мин
...

К 2025 году расходы на кибербезопасность в энергетической отрасли вырастут до 10 млрд долларов

Быстрая цифровизация нефтегазовой отрасли сделала отрасль все более уязвимой для кибератак

К 2025 году расходы на кибербезопасность в энергетической отрасли вырастут до 10 млрд долларов

Москва, 17 июл - ИА Neftegaz.RU. Быстрая цифровизация мирового нефтегаза сделала отрасль все более уязвимой для кибератак, говориться в отчете GlobalData: Кибербезопасность в нефти и газе.

Компании теперь должны укреплять свою кибербезопасность в соответствии со своей стратегией цифровизации, иначе они рискуют нанести финансовый и репутационный ущерб.

Атака Colonial Pipeline в мае 2021 г., подчеркнувшая уязвимость сектора к киберугрозам, спровоцировала увеличение расходов на кибербезопасность.
По оценкам GlobalData, расходы на кибербезопасность для энергетической отрасли достигнут 10 млрд долл. США к 2025 г.

Тезисы аналитиков:

  • Спрос на нефтепродукты упал на 14% во 2м квартале 2020 г., что привело к падению цен.
  • Чтобы оставаться конкурентоспособными в условиях растущего финансового давления, нефтегазовые компании вложили значительные средства в цифровые технологии для оптимизации операций и сокращения затрат, о чем свидетельствует анализ патентных тенденций.
  • Нефтегазовые компании на 46% в период с октября 2019 г. по апрель 2021 г. увеличили общее количество патентных публикаций в области:
  • Нефтегазовые компании осознают преимущества интеграции технологий в рабочие процессы, и пандемия, несомненно, играет важную роль в ускорении цифровизации нефтегаза.
  • Тем не менее, более широкая отрасль в значительной степени не готова справиться со своими рисками.
  • Волна цифровизации создает новые точки доступа в промышленных сетях, которые могут использовать хакеры.
  • По мере развития технологий, от мобильных приложений до облачных сред и Интернета вещей, уровень сложности, необходимый организациям для поддержания киберосведомленности, будет расти.
Текущая ситуация в отрасли ненадежна на фоне быстрой цифровизации отрасли, растущих киберрисков и обещания максимального разрушения и вымогательства со стороны нефтегазовых компаний.
Несмотря на увеличение расходов на кибербезопасность, отрасль по-прежнему недостаточно серьезно относится к кибербезопасности.

Только 20% крупнейших нефтегазовых компаний по рыночной капитализации имеют в совете директоров директора по информационной безопасности (CISO).

Это говорит о том, что, хотя компании выделили место для кибербезопасности в своих бюджетах, кибербезопасность отсутствует в центральной стратегии компаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram