USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 83.12

+0.23

Природный газ 1.926

-0

3 мин
...

Россети в рамках ПМЭФ-2022 заключили ряд соглашений в сфере цифровизации

Предусмотрено внедрение цифровых решений для выявления и защиты от кибератак, а также для обеспечения безопасности электросетевой инфраструктуры

Россети в рамках ПМЭФ-2022 заключили ряд соглашений в сфере цифровизации

Санкт-Петербург, 16 июн - ИА Neftegaz.RU. В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) Россети заключили ряд соглашений с ведущими российскими IT-компаниями в сфере импортозамещения и комплексной системы безопасности электросетевых объектов.

Россети Северо-Запад и Лаборатория Касперского

Россети Северо-Запад подписали соглашение с Лабораторией Касперского об импортозамещении для проекта комплексной системы безопасности энергообъектов.
Документ подписали гендиректор Россети Северо-Запад А. Пидник и управляющий директор в России и странах СНГ Лаборатории Касперского М. Прибочий.

Подписание состоялось в присутствии гендиректора Россетей А. Рюмина и гендиректора Лаборатории Касперского Е. Касперского.

Проект Россети Северо-Запад предполагает использование отечественных продуктов для модернизации комплексной системы безопасности электросетевых объектов.
Среди них - решения для выявления и защиты от кибератак, а также для обеспечения безопасности инфраструктуры, в т.ч. от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Тезисы А. Пидника:
  • без обеспечения кибербезопасности невозможно эффективно выстраивать бизнес-процессы;
  • поэтому нам важно не только использовать отдельные решения, но и обеспечить комплексную безопасность электросетевой инфраструктуры.
Тезисы Е. Касперского:
  • в нынешних реалиях вопросы кибербезопасности стали неотделимы от обеспечения физической безопасности;
  • нам важно развивать сотрудничество с электросетевым сектором как одним из важнейших направлений экономики страны.

Россети Ленэнерго и Ростелеком

Россети Ленэнерго и Ростелеком объединят усилия в сфере IT-технологий для устранения цифрового неравенства.

Гендиректор Россети Ленэнерго И. Кузьмин и вице-президент – директор Макрорегионального филиала «Северо-Запад» Ростелекома А. Логинов подписали соглашение о сотрудничестве для реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» и взаимодействии для развития систем связи с использованием инновационных технологий.
Подписание документа состоялось в присутствии гендиректора Россетей А. Рюмина и президента Ростелекома М. Осеевского.

В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве по таким направлениям, как:
  • организация каналов связи и передачи данных с объектов электроэнергетики,
  • реализация федеральной программы «Устранение цифрового неравенства»,
  • взаимодействие при развитии сети связи и сетей электроснабжения,
  • совместное тестирование комплексных продуктов и инновационных решений.
Тезисы И. Кузьмина:
  • подписанное соглашение важно для развития таких направлений, как кибер- и физическая безопасность объектов энергетики, создание и обслуживание высокоавтоматизированных подстанций, оптимизация и автоматизация внутренних бизнес-процессов, повышение конкурентоспособности.
Тезисы А. Логинова:
  • внедрение новых технологичных решений в сфере электроэнергетики сегодня является важным фактором, напрямую влияющим на эффективность развития многих отраслей;
  • опыт и технические возможности Ростелекома помогут одному из ключевых предприятий Санкт-Петербурга в выполнении актуальных производственных задач.

Россети Московский регион и Таврида Электрик

Россети Московский регион и Таврида Электрик договорились о применении инновационного российского оборудования на энергообъектах компании.
Подписи на соглашении поставили гендиректор Россети Московский регион П. Синютин и гендиректор Таврида Электрик В. Чернышев.

Соглашение предусматривает сотрудничество при реализации совместных проектов с внедрением инновационного оборудования в распределительных сетях 6-20 кВ и развитии технологий по импортозамещению с применением в Россети Московский регион решений отечественного производства.

Результатом совместной работы должны стать:
  • повышение уровня автоматизации и надежности распределительных сетей,
  • снижение времени восстановления электроснабжения потребителей в случае технологических нарушений.
Запланирована реализация пилотных проектов в Россети Московский регион по апробированию автоматизированного выделения поврежденного участка кабельной сети между трансформаторными подстанциями.
Тезисы П. Синютина:
  • Россети Московский регион ориентированы на применение энергооборудования, систем, устройств, комплектующих, программного обеспечения отечественных производителей и разработчиков;
  • к 2024 г. компания планирует довести долю отечественных решений в закупках до 90 %;
  • данное соглашение станет хорошей основной для дальнейшей реализации планов по пилотному внедрению на объектах компании отечественных аналогов импортной продукции и оригинального электрооборудования российского производства.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram