USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

1 мин
...

Институт ИИ в Иннополисе будет учитывать в контрактах вопросы импортозамещения

Сейчас Институт оценивает риски и анализирует возможные сценарии импортозамещения.

Институт ИИ в Иннополисе будет учитывать в контрактах вопросы импортозамещения

Иннополис, 19 апр - ИА Neftegaz.RU. Институт искусственного интеллекта на базе Университета Иннополис в Татарстане может скорректировать старые и новые контракты с учетом изменившейся ситуации в области импортозамещения.

Об этом заявил директор Института Р. Кулеев.

Сейчас Институт оценивает риски и анализирует возможные сценарии импортозамещения.

Р. Кулеев отметил, что Институт находится в «постоянном диалоге с индустриальными партнерами», а также оказывает «методологическую и консультативную помощь в вопросах импортозамещения».

Обсуждаются также новые контракты и изменения в уже существующих.

Особенно остро сейчас стоит проблема замены импортного аппаратного обеспечения - камер, датчиков, радаров и лидаров, а также вычислительных мощностей.

Но, как отметил Р. Кулеев, еще рано говорить о росте спроса на разработки Института.

Сейчас в Институте в основном занимаются коммерческой разработкой программного обеспечения - речь о заказных решениях под ключ и продуктовой разработке.

В этой области ранее «не использовались зарубежные компоненты, кроме ПО с открытым исходным кодом», - заключил Р. Кулеев.

Сейчас на базе Университета Иннополис также ведется работа над разработкой ИИ-решений для медицины.

Так, планируется дальнейшее развитие сервиса по распознаванию рентгеновских изображений легких, разработка сервиса по поиску клеток-метастазов злокачественных новообразований в ЖКТ по сканам гистологических препаратов, разработка сервиса распознавания геморрагического инсульта мозга по КТ изображениям и т.д.

В сфере транспорта разрабатывается автоматизированный сервис визуальной инспекции транспортного средства на предмет дефектов с применением технологий компьютерного зрения.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram