USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.683

-0

1 мин
...

На Оренбургском месторождении запустили цифровой двойник

Технология может выявлять и исключать отклонения в производственных процессах, прогнозировать их результаты и добиваться максимального качества

На Оренбургском месторождении запустили цифровой двойник

Источник: Пресс-служба Газпром нефти

Оренбург, 20 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Оренбург запустил цифровой двойник Восточного участка Оренбургского месторождения, объединяющий модели пластов и производственной инфраструктуры промысла.
Об этом сообщили в пресс-службе Газпром нефти.

Экономический эффект от проекта составит 3,3 млрд руб. до 2030 г.
Интегрированный цифровой двойник включает в себя модели:
Инновационная система способна оперативно спрогнозировать параметры работы оборудования, предсказывая возможные отклонения и предлагая оптимальные режимы его загрузки.

Цифровой двойник является главным элементом Центра управления добычей (ЦУД) Газпромнефть-Оренбурга – система круглосуточно сопровождает работу свыше 600 скважин.
В перспективе наряду с добычей ЦУД будет также контролировать процессы сбора и подготовки нефти – это позволит добиться максимальной эффективности по всей производственной цепочке.
Дополнительная накопленная добыча предприятия превысит 800 тыс. т нефти и 1,3 млрд м3 газа.

В будущем цифровые двойники будут созданы для всех месторождений Газпром нефти в Оренбургской области.
Также, Газпром нефть продолжает создавать цифровые двойники крупнейших месторождений в Западной Сибири и Волго-Уральском регионе.

Концепция цифрового двойника призвана помочь предприятиям оперативно выявлять и исключать отклонения в производственных процессах, прогнозировать их результаты и добиваться максимального качества в своей деятельности.
В Центр управления добычей поступают данные о параметрах нефтегазодобывающего и вспомогательного оборудования, трубопроводов и других объектов промыслов.
После их анализа система подбирает оптимальные режимы загрузки оборудования с учетом заданных сценариев и десятков других факторов.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram