USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.37

+0.21

Природный газ 1.659

-0.09

2 мин
...

Газпром нефть ознакомила министра науки РФ с создаваемой совместно с вузами инновационной экосистемой

Министр ознакомился с подходами компании к работе с экосистемой вузов, методами и практиками технологического менеджмента компании, проектами в сфере искусственного интеллекта и роботизации.

Газпром нефть ознакомила министра науки РФ с создаваемой совместно с вузами инновационной экосистемой

Санкт-Петербург, 23 мар - ИА Neftegaz.RU. Министр науки и высшего образования России В. Фальков в рамках встречи с предправления Газпром нефти А. Дюковым посетил Центр цифровой трансформации «Цифергауз» в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Министр ознакомился с подходами компании к работе с экосистемой вузов, методами и практиками технологического менеджмента компании, проектами в сфере искусственного интеллекта и роботизации.

Стратегия Газпром нефти по взаимодействию с инновационным окружением направлена на создание востребованных нефтегазовой отраслью технологий и подготовку высококвалифицированных специалистов.

В инновационное окружение компании входят более 40 российских и зарубежных партнеров, в числе которых IBM, Schlumberger, Saudi Aramco, Shell, Сколтех и Иннопрактика.

Сегодня в ведущих российских вузах - МФТИ, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ИТМО, МГТУ им. Баумана, Тюменском государственном университете - действуют 17 партнерских магистерских программ.

В целом компания сотрудничает с 24 российскими университетами из 13 регионов.

За последние 3 года объем взаимодействия Научно-Технического Центра компании с вузами по направлениям совместных исследований и разработок, связанных с разведкой и добычей углеводородов, оценивается в 2,75 млрд руб.

Также Газпром нефть стала одним из учредителей научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности», который объединил разработчиков из цифровых подразделений компании и проектные команды университетов ИТМО, ЛЭТИ, ВШЭ СПб, ГУАП, СПбГУ, СПбПУ.

Задача центра - развитие когнитивных IT-технологий и поддержка профессионального образования в этой сфере.

Другим важным направлением для развития и обновления программ вузов в этой области является участие экспертов компании в Альянсе в сфере искусственного интеллекта.

В рамках деятельности Альянса Газпром нефть - единственный представитель российского промышленного сектора среди учредителей - совместно со Сбером, Яндекс, Mail ru Group и МТС провела исследование более 600 образовательных программ в 80 российских вузах.

В результате был создан проект 6 профессиональных стандартов для развития в России высшего профессионального образования в области искусственного интеллекта.

По ним вузы смогут готовить востребованных на рынке труда специалистов в области ИИ: аналитиков и инженеров данных, технических аналитиков, архитекторов данных, архитекторов в области искусственного интеллекта и менеджеров проектов.

Сейчас Газпром нефть работает над развитием системы интеграции научно-исследовательских стратегий вузов, научных центров и технологической стратегии компании, проекты которой используются в качестве кейсов для работы компании с инновационной экосистемой.

В дальнейшем при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ эта система может быть масштабирована для настройки взаимодействия крупных промышленных компаний и российского научного окружения.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram