USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.37

+0.45

Природный газ 1.746

+0.03

1 мин
...

ПС 500 кВ Преображенская первой в России перейдет на работу без круглосуточного дежурства оперативного персонала

Обеспечена возможность функционирования объекта без присутствия оперативного персонала, который физически может находится на подстанции только в будние дни в рабочее время

ПС 500 кВ Преображенская первой в России перейдет на работу без круглосуточного дежурства оперативного персонала

Оренбург, 16 сен - ИА Neftegaz.RU. Подстанция (ПС) Преображенская стала первой в России подстанцией 500 кВ, который перейдет на работу без круглосуточного дежурства оперативного персонала.
Об этом Россети сообщили в своем Telegram-канале 16 сентября 2020 г.

ПС 500 кВ Преображенская - новейший центр питания Оренбургской области.
Подстанция мощностью 501 МВА была введена в эксплуатацию в июле 2019 г., а в ноябре 2019 г. - переведена на дистанционное управление.
Новый энергообъект участвует в перетоках мощности между энергосистемами Урала и Волги, обеспечивает электроснабжение Оренбургнефти, дочки Роснефти.
Благодаря запуску ПС 500 кВ Преображенская был создан запас мощности для развития Оренбургской области.

ФСК ЕЭС (Россети ФСК ЕЭС) и Системный оператор перевели ПС 500 кВ Преображенская на режим дистанционного управления из удаленных диспетчерских центров.
Корректировка работы оборудования подстанции производится в дистанционном режиме из диспетчерских центров в гг. Оренбург и Екатеринбург.
Технология дистанционного управления, реализованная на подстанции, позволила повысить надежность и качество управления за счет сокращения времени производства переключений (в 5-10 раз), исключения риска ошибочных действий сотрудников и увеличения скорости ликвидации технологических нарушений.
Кроме того, появилась возможность функционирования объекта без присутствия оперативного персонала, который физически может находится на подстанции только в будние дни в рабочее время.

Всего на дистанционное управление различным оборудованием переведена уже 31 подстанция Россетей.
В 2024 г. будет более 200 таких центров питания.
Работа проводится в соответствии с концепцией «Цифровая трансформация 2030».


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram