USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

Минэнерго США выделит 57,5 млн долл. США на разработку суперкомпьютерных технологий

Исследования будут направлены на оценку возможностей использования алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта

Минэнерго США выделит 57,5 млн долл. США на разработку суперкомпьютерных технологий

Вашингтон, 6 авг - ИА Neftegaz.RU. Министерство энергетики США объявило о выделении финансирования в размере 57,5 млн долл. США на создание 2х многопрофильных команд для разработки новых инструментов и методов использования суперкомпьютеров для решения отраслевых задач.
Об этом сообщил новостной портал ведомства.

Тезисы замминистра энергетики по науке П. Даббара:
  • Министерство энергетики располагает одними из самых мощных и быстрых суперкомпьютеров в стране, и по мере того, как мы вступаем в новую цифровую эпоху, важно использовать данный ресурс с максимальной пользой;
  • команды исследователей, состоящие из экспертов в области прикладной математики, займутся разработкой и изучением новых методов и технологий и в области высокопроизводительных вычислений.
Команды будут сформированы на базе Аргоннской национальной лаборатории и Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли.
В ходе исследований ученые будут использовать суперкомпьютеры, установленные в собственных научных лабораториях, а также на базе Национальной лаборатории Окриджа.
Исследования будут направлены главным образом на оценку возможностей использования алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта.

Общий планируемый объем финансирования составит 57,5 млн долл. США, однако эта сумма будет выделена отдельными траншами в течение 5 лет.
Первая выплата в 2020 г. составит 11,5 млн долл. США, дальнейшее финансирование будет зависеть от ассигнований Конгресса.

Минэнерго США вкладывает огромные деньги в развитие цифровизации, работая на результат в будущем.
Вот только несколько примеров:
  • в марте 2020 г. ведомство опубликовало список групп участников, прошедших во 2й раунд программы по разработке инновационных решений в солнечной энергетике;
  • в марте 2020 г. объявило о планах выделить до 30 млн долл. США на гранты для проектов на базе искусственного интеллекта в области термоядерной энергетики;
  • в феврале 2020 г. объявило о выделении гранта в размере 6,7 млн долл. США на исследования в области интеграции IoT-решений.
Это правильная стратегия.
Уже ни для кого не секрет, что будущее мировой нефтегазовой отрасли напрямую зависит от правильного и своевременного внедрения цифровых решений во все производственные процессы и бизнес-цепочки в целом.

Печально, что российские власти пока это не очень понимают, возлагая тяготы по внедрению инноваций на компании, которые, конечно, делают это неравномерно.
Поэтому говорить о планомерном развитии цифровизации в РФ пока очень рано.

Понравилась тема? Тогда читайте наш спецпроект «Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0» по ССЫЛКЕ!





Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram