USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.83

-0.63

Природный газ 1.752

+0.04

4 мин
...

Газпром нефть первой в нефтегазовой отрасли представила Главгосэкспертизе 3D-проект обустройства месторождения

Пилотный проект - на кусте скважин № 270 Еты-Пуровского месторождения

Газпром нефть первой в нефтегазовой отрасли представила Главгосэкспертизе 3D-проект обустройства месторождения

Москва, 16 июл - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть впервые в нефтегазовой отрасли промышленности представила на рассмотрение Главгосэкспертизы России проект обустройства нефтяного месторождения в цифровом формате.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

На Еты-Пуровском месторождении идет наращивание объемов добычи, но месторождение - геологически сложное и неоднородное по структуре.
Информационная 3-мерная модель куста скважин № 270 Еты-Пуровского месторождения Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза в ЯНАО дополнила проектную документацию и результаты инженерных изысканий.
3- мерный прототип объектов куста скважин №270 - это совокупность графических данных, включающих 3D-изображения, и неграфических, включающих атрибутивную информацию по объекту проектирования.
3D-модель кустовой площадки отражает:
  • рельеф местности;
  • конфигурацию инженерных сетей, трубопроводов, архитектурно-строительных элементов, оборудования и других объектов обустройства промысла;
  • в нее заложен комплекс неграфических данных, включающих атрибутивную информацию об объекте проектирования.
Разработчик информационной модели - Уралтрубопроводстройпроект.
Представители контролирующего органа проверили:
  • совместимость данных, представленных в 3-мерной модели, с проектной документацией,
  • соответствие стандартам и нормативным документам ведомства.
Результаты работы над пилотным проектом 3D-модели кустовой площадки Еты-Пуровского месторождения будут учтены при разработке требований ведомства к информационным моделям, которые впоследствии будут приниматься на экспертизу.

Таким образом, пилотный проект Газпром нефти стал 1м шагом на пути внедрения цифровых технологий в процесс госэкспертизы капитального строительства в нефтегазовой отрасли промышленности.

Тезисы заместителя гендиректора по разведке и добыче Газпром нефти В. Яковлева:
  • мы давно применяем цифровое моделирование на всех этапах разработки месторождений - от геологоразведки (ГРР) до проектирования и строительства объектов;
  • это позволяет повысить качество процессов, в т.ч., согласованность проектной документации и контроль за сроками реализации;
  • в своей работе Газпром нефть стремится задавать вектор развития и быть примером для отрасли, в т.ч. в вопросах интеграции цифровых решений в производственные процессы;
  • мы всегда готовы делиться опытом с партнерами и помогать внедрять лучшие практики.
Тезисы замначальника Главгосэкспертизы России В. Вернигора:
  • для раскрытия полного потенциала BIM-технологий необходимо и дальше проводить пилотные проекты по созданию и оценке объектов капстроительства на основе цифровых моделей;
  • информационное моделирование, помимо визуализации данных, позволяет эксперту быстро погрузиться в изучение материалов проекта, существенно сокращая время работы с проектной документацией;
  • информационная модель объектов месторождения дает возможность экспертам рассматривать их послойно, отдельно по каждому направлению, включая фундаменты, системы трубопроводов, запорную арматуру, оборудование под давлением и прочие составляющие объектов повышенной опасности;
  • сегодня для работы с информационными моделями нужна привязка проектных решений к конкретным нормативным требованиям, что упростило бы работу и проектировщиков, и экспертов;
  • создание классификатора строительной информации и разработка единых требований по внедрению цифровой модели для проведения экспертизы проектов нефтегазового комплекса - одна из основных задач, которая должна быть решена с участием Минстроя и Минэнерго в ближайшее время.
В нефтегазовом секторе отечественные технологии информационного моделирования начали применяться в России при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов единой системы газоснабжения в первом десятилетии 2000х гг.
Специалисты Газпром нефти одними из первых в России начали системно применять цифровое 3D-моделирование в производственной деятельности компании.
Проведение пилотных проектов по созданию и оценке объектов капстроительства на основе цифровых моделей продолжается.
Завершен 2й проект - цифровой двойник технологически сложного площадочного объекта «Компрессорная станция (КС) Чаяндинского месторождения». Разработчик - Гипротюменнефтегаз.
Проект успешно прошел экспертизу Омского филиала ГЭ РФ.

Подробнее о BIM - технологиях и цифровизации в Нефтегазе - см спецпроект «Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0».

1я информационная модель в рамках компании была применена в 2012 г. при проектировании завода комплексной подготовки нефти и попутного нефтяного газа на месторождении Бадра в Ираке.
В России первые пилотные проекты Газпром нефти с применением информационного моделирования были реализованы при проектировании объектов промысловой инфраструктуры:
  • Новопортовского месторождения (Газпромнефть-Ямал, 2015);
  • Урманского месторождения (Газпромнефть-Восток, 2016);
  • на объектах нефтепереработки Омского НПЗ.
В настоящее время все объекты добычи и переработки компании проектируются на основе трехмерного моделирования.
В конце июня 2020 г. Газпром нефть и ЛАНИТ-ТЕРКОМ создали виртуальную платформу для онлайн-контроля за лабораторными исследованиями керна с нефтегазовых месторождений.
Ее внедрение позволяет в среднем на 30% сократить время работы по исследованию керна.

Еты-Пуровское нефтяное месторождение, одно из крупнейших на севере Западной Сибири, было открыто в 1982 г. в районе г. Ноябрьска в Ямало-Ненецком автономном округе.
Нефть расположена в отложениях юрского периода, в т.ч. на глубине свыше 3 км.

Запасы месторождения по категориям А, Б, С1 составляют 20 млн т нефти и еще 20 млн т - по категории С2.
В начале 2007 г. на Еты-Пуровском месторождении была зарегистрирована фонтанирующая нефтяная скважина с суточным дебитом примерно 400 т нефти - одним из рекордных показателей для Западной Сибири.

Читайте наш спецпроект «Ямал - сердце нефтегазовой отрасли России» по ССЫЛКЕ!



Автор: А. Никитина, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram