USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.74

-0.31

Природный газ 1.788

-0.01

3 мин
...

Газпром нефть внедряет систему цифрового проектирования инфраструктуры месторождений

Алгоритм автоматически осуществляет сложные многоступенчатые расчеты, определяя оптимальное размещение производственных, бытовых, транспортных и других объектов проектируемого месторождения.

Газпром нефть внедряет систему цифрового проектирования инфраструктуры месторождений

Санкт-Петербург, 5 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть разработала технологию цифрового проектирования инфраструктуры новых активов. Инновационное решение позволяет моделировать оптимальное размещение объектов на месторождениях, снижая затраты на их строительство и эксплуатацию до 10%.
Об этом сообщила Газпром нефть.

Цифровой алгоритм используется при планировании инфраструктуры на самых ранних этапах жизненного цикла нефтедобывающих проектов.
Программа предлагает оптимальное расположение объектов с учетом возможных ограничений.
Она учитывает рельеф местности, гидрогеологические условия, административные, археологические, историко-культурные, экологические, физические и многие другие параметры.
Оперируя большими объемами данных, алгоритм автоматически осуществляет сложные многоступенчатые расчеты, определяя оптимальное размещение производственных, бытовых, транспортных и иных инфраструктурных объектов проектируемого месторождения.

Новая система объединяет в себе комплекс решений для всех категорий элементов инфраструктуры.
На каждом этапе расчетов - и при размещении объектов на карте, и при вычислении их физических параметров - алгоритм оценивает тысячи вариантов и выбирает наиболее эффективный.
В процессе анализа используются высокопроизводительные вычисления, машинное обучение, цифровые двойники различных объектов и другие инновационные инструменты.
Цифровой алгоритм создан специалистами Научно-Технического Центра Газпром нефти», Газпромнефть-ГЕО и Газпромнефть-Развития.

Тестирование нового расчетного модуля было выполнено при проектировании инфраструктуры Ямбургского, Западно-Зимнего, Оурьинского месторождений и активов Чонской группы.
Цифровая система позволила повысить эффективность планирования размещения сетей автодорог, трубопроводов, кустовых площадок, площадных объектов обустройства автоматизация.
В перспективе использование продукта позволит сократить капитальные и эксплуатационные затраты на различные объекты инфраструктуры на 7-10%.

Тезисы директора по технологическому развитию Газпром нефти А. Вашкевича:
  • основная задача любой отраслевой технологии - сократить затраты, чтобы сделать добычу эффективней и работать со все более сложными запасами;
  • есть понимание, что получить максимальный эффект можно именно на старте освоения месторождения, когда еще ничего не построено, и мы ничем не ограничены в принятии решений;
  • ведь от того, как размещена инфраструктура и из каких элементов она состоит, во многом зависит экономический успех всего проекта.
Тезисы директора по геологоразведке и развитию ресурсной базы Газпром нефти Ю. Масалкина:
  • этап раннего планирования является одним из ключевых с точки зрения оптимизации и максимизации стоимости актива, а цена ошибки на ранних этапах может кратно возрастать в дальнейшем;
  • цифровой алгоритм оптимального размещения объектов инфраструктуры позволяет снять основные неопределенности при создании наземной инфраструктуры и повышает эффективность каждого бизнес-кейса не только в моменте, но и в долгосрочной перспективе;
  • уверен, что данная разработка Газпром нефти станет неотъемлемым инструментом для наших проектов.
Газпром нефть проводит цифровизацию по всей технологической цепочке - от добычи до сбыта.
В 2017 г. компания открыла в г. Санкт-Петербург Центр управления эффективностью нефтепереработки и сбыта (ЦУЭ).
Работа Центра направлена на повышение эффективности бизнеса за счет использования современных технологий анализа данных, методов предиктивной аналитики и работы с big data.
В октябре 2019 г. Газпром нефть запустила Интегрированный центр разработки месторождений
Деятельность Центра основана на использовании современных цифровых инструментов для работы с большими массивами данных, интегрированном моделировании и комплексном анализе информации.
В сентябре 2019 г. Совет директоров Газпром нефти утвердил стратегию цифровой трансформации компании до 2030 г.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram