USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.734

-0.01

2 мин
...

А. Кулапин принял участие в расширенном заседании рабочей группы НТИ «Энерджинет»

Мероприятие прошло в формате круглого стола на базе Сколковского института науки и технологий в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22».

А. Кулапин принял участие в расширенном заседании рабочей группы НТИ «Энерджинет»

Москва, 17 июл - ИА Neftegaz.RU. Директор Департамента государственной энергетической политики А. Кулапин принял участие в заседании рабочей группы по разработке и реализации «дорожной карты» Национальной технологической инициативы (НТИ) «Энерджинет».

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Минэнерго РФ.

Мероприятие прошло в формате круглого стола на базе Сколковского института науки и технологий в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22».

Кроме А. Кулапина в обсуждении участвовали первые заместители председателя Комитета Госдумы по энергетике С. Есяков и В. Селезнев, члены рабочей группы «Энерджинет», представители энергетических и технологических компаний, а также эксперты отрасли.

Главной темой стала практика реализации проектов и инициатив направления НТИ «Энерджинет» и перспектив их дальнейшего развития.

А. Кулапин напомнил участникам заседания, что «дорожная карта» «Энерджинет» была одобрена президиумом Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2016 г.

Ее ключевая задача - создание комплекса мер поддержки технологических инициатив и формирования новых рынков и бизнес-практик для обеспечения лидерства российских компаний на высокотехнологичных рынках в перспективе 15-20 лет.

Он также добавил, что в рамках реализации «дорожной карты» уже достигнуты значительные успехи.

Благодаря взаимодействию государства, инновационного бизнеса и экспертного сообщества был сформирован фундамент для развития и внедрения в пилотном режиме новых технологий в сфере «интеллектуальной» энергетики.

Отобрано и реализуется 5 пилотных проектов, способных дать значимый экономический эффект.

Ведется работа по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в рамках направления «Энерджинет».

Первым результатом этой работы стало разработанное Минэнерго России и принятое в марте 2019 г. постановление Правительства, ставшее нормативной основой для функционирования на розничных рынках электрической энергии механизма управления спросом на электрическую энергию.

В проработке находятся еще несколько нормативных правовых актов: по созданию активных энергетических комплексов, развитию систем накопления и выдачи в сеть электроэнергии, потребительских сервисов на базе распределенных реестров и смарт-контрактов, энергоснабжения изолированных и удаленных территорий.

Для апробации этих направлений реализуются комплексные пилотные проекты.

Чтобы развить кадровый потенциал рынков «энергетики будущего» совместно с экспертными организациями ведется работа в рамках ежегодных конкурсов, направленных на выявление талантливых молодых ученых и поддержке их научно-исследовательских работ по приоритетным для «Энерджинет» тематикам.

А. Кулапин выразил уверенность в том, что и в дальнейшем проект будет стремительно развиваться.

Он также добавил, что сегодня «дорожная карта» обретает новый виток своего развития благодаря цифровизации, которая в отраслях ТЭК уже по праву может считаться показателем конкурентоспособности.

В контексте стремительного развития новых технологий для достижения запланированных «дорожной картой» НТИ «Энерджинет» целей необходима ее актуализация с прицелом на развитие цифровых технологий и решений, которые являются наиболее перспективными для электроэнергетики.

А. Кулапин призвал членов рабочей группы и представителей экспертного сообщества присоединиться к этой работе и вместе определить задачи, которые в текущих условиях цифровой трансформации требуют актуализации для их успешного решения.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram