USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

Крэнфилдский университет: локальные источники энергии позволят повысить операционную эффективность Интернета вещей

По мнению ученых, локальная выработка солнечной и тепловой энергии также позволит сократить затраты.

Крэнфилдский университет: локальные источники энергии позволят повысить операционную эффективность Интернета вещей

Москва, 8 июл - ИА Neftegaz.RU. Повсеместное использование Интернета вещей потребует дополнительных источников энергии для питания большого количества устройств с сенсорными датчиками.

Ученые Крэнфилдского университета Великобритании считают, что возможным решением проблемы может стать локально аккумулируемая солнечная и пьезоэлектрическая энергия.

Об этом сообщило Financial Times со ссылкой на исследования ученых.


Стремительное развитие Интернета вещей не исключает применения традиционных батарей, однако их использование порой бывает нецелесообразно.

В частности, их замена может повлечь за собой возникновение проблем логистики и безопасности, особенно в труднодоступных местах, будь то морские ВЭС или станции метеорологического мониторинга.


По мнению ученых из Крэнфилдского университета, лучшим решением проблемы станет применение небольших объемов локально вырабатываемой энергии.

Так, солнечная и тепловая энергия, а также пьезоэлектрическая энергия, получаемая за счет вибрационных колебаний, позволят свести к минимуму затраты при обеспечении энергией труднодоступных объектов.

В настоящее время специалисты университета активно исследуют возможность получения пьезоэлектрической энергии за счет преобразования энергии, генерируемой колебаниями конструкций ветряных турбин.

Как ожидается, это позволит обеспечить достаточную надежность питания датчиков, обнаруживающих и контролирующих размывы морского дна под электростанциями, а также осуществлять мониторинг других механических повреждений.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram