USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.6

+0.16

Природный газ 1.756

0

1 мин
...

Цифровое управление на нефтегазовых скважинах в УрФО планируют ввести к 2025 г.

Технологии сейчас испытываются в ХМАО и Пермском крае

Цифровое управление на нефтегазовых скважинах в УрФО планируют ввести к 2025 г.

Екатеринбург, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. Ростелеком рассчитывает внедрить цифровые технологии управления на большинстве нефтегазовых скважин в Уральском федеральном округе к 2025 г.
Об этом сообщил вице-президент компании - директор макрорегионального филиала Урал С. Гусев 19 июня 2019 г.

Он отметил, что в настоящее время технологии испытывают в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) и Пермском крае, где проекты реализованы для разных компаний. В ХМАО – для ЛУКОЙЛа и Газпром нефти.

Так, в марте 2019 г. Ростелеком и ЛУКОЙЛ запустили пилотный проект «умная скважина» на Аспинском месторождении в Пермском крае.
Внедрение технологии промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) позволит нефтяникам оперативно контролировать работу оборудования на труднодоступных производственных объектах, а также дистанционно управлять им.

С. Гусев также добавил, что с 2025 г. подавляющее большинство месторождений на Урале будут оснащены такими цифровыми инновациями.
Стоимость системы различается для каждого отдельного случая, а инвестиции окупаются за 2-3 года эксплуатации.

На месторождении устанавливаются датчики, позволяющие контролировать нефтедобычу, потребление электроэнергии, состояние окружающей среды, а также вести видеонаблюдение. Кроме того, на нефтепроводах предлагается использовать датчики, которые позволяют определять незаконную врезку.
Важно, что для реализации проекта по цифровизации скважин используется полностью отечественное оборудование.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram